ВСС поддерживает введение механизма санации на страховом рынке

Среда, 24 мая 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) поддерживает введение механизма санации на страховом рынке. Об этом сообщил президент союза Игорь Юргенс.  Вопрос необходимости санаций страховщиков, по крайней мере системно значимых, уже давно обсуждается.

«Важно, чтобы даже в случае финансовых затруднений крупных компаний не страдали клиенты, и был минимизирован не только финансовый ущерб, но даже репутационный ущерб всему рынку. Санация позволяет цивилизованно снять эту проблему, снижает и давление на весь рынок», - сказал он. По словам И.Юргенса, Банк России сейчас активно занимается повышением финансовой устойчивости рынка, а значит и механизм санации становится необходимым. 

«Надо также учитывать и сложную ситуацию на рынке и с убыточностью, и с резким падением объемов взносов по ряду направлений бизнеса, это фактор риска для компаний, и помимо радикальных мер - отзыва лицензий и банкротства - нужны и меры по спасению социально значимых страховщиков», - отметил он.

Президент ВСС добавил, что рынок страхования сильно зависит от общей экономической ситуации, а некоторые проблемы даже более гипертрофированны. «Безусловно, механизм санации рынку нужен, в том числе как эффективный механизм передачи имеющих финансовые затруднения компаний новым акционерам, которые смогут восстановить платежеспособность. В банковской сфере санации, как мы видим, применялись уже много раз. Нельзя сказать, что все примеры очень удачны, но в целом это важный инструмент, он снизил напряженность в трудном процессе очищения рынка от проблемных участников в банковском секторе. Санации страховщиков можно внедрять с учетом уже накопленного банковского опыта, с пониманием, какие узкие места были в механизме», - продолжил он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 365
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003