Подмосковью не хватает более 90 тыс. уличных фонарей

Вторник, 23 мая 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"В целом по области у нас дефицит освещенности — 94 тыс. светильников. Лидирующая пятерка по количеству необходимого "досвета" — Воскресенский, Каширский, Одинцовский, Солнечногорский и Сергиево-Посадкий районы", — сказал Л.Неганов во вторник на совещании в правительстве Подмосковье по реализации проекта "Светлый город".

По его словам, в текущем году в рамках проекта планируется установить почти 9,2 тыс. светильников на территории муниципалитетов, в местах, определенных на основе пожеланий жителей, поступивших через портал "Добродел" (как отмечается в справке к мероприятию, в прошлом году в муниципалитетах было установлено около 8,5 тыс. светильников).

Л.Неганов также отметил, что почти 80% светильников в Подмосковье соответствуют требованиям энергоэффективности.

"Когда мы начали работу по модернизации освещения в 2014 году, у нас почти половина всех светильников не соответствовала требованиям энергоэффективности. Сейчас уровень энергоэффективности порядка 77%", — сказал Л.Неганов журналистам.

Он уточнил, что на начало текущего года осталось около 90 тыс. требующих замены светильников.

"При том темпе модернизации, который у нас сейчас — на уровне 40 тыс. светильников в год — за два года работу по модернизации можем завершить", — отметил министр.

В свою очередь министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Игорь Тресков сообщил на совещании, что в текущем году светильниками оборудуют около 200 км подмосковных дорог.

"В прошлом году у нас было обустроено 30 км освещения вдоль региональных дорог. В этом у нас запланировано 200 км. На региональных дорогах появится 6,5 тыс. светильников ", — сказал И.Тресков, добавив, что светильники будут размещать на девяти наиболее аварийных трассах региона.

Как уточняется в справке к мероприятию, это Каширское шоссе, Симферопольское шоссе, Можайское шоссе, Егорьевское шоссе, Пятницкое шоссе, Волоколамское шоссе, Рогачевское шоссе, Щелково-Фряново, Носовихинское шоссе.

"Например, Каширское шоссе, 49 погибших — в темное время суток, мы предварительно тратим 24 млн рублей на решение проблемы", — пояснил И.Тресков.

Он отметил, что в прошлом году в ДТП на дорогах Подмосковья погиб 1181 человек, более 50% смертельных случаев произошло в темное время суток. Министр добавил, что окончание работ и ввод в эксплуатацию уличного освещения запланирован до 30 ноября текущего года.

Он также подчеркнул, что линии освещения обустроены лишь на 1 тыс. км региональных дорог Подмосковья.

"В Московской области 14,5 тыс. км региональных дорог. Из них обустроено линиями освещения 1,1 тыс. км. То есть всего 7%", — сказал министр.

Он уточнил, что из них на балансе ГБУ МО "Мосавтодора" находится 500 км, на балансе муниципальных образований — 600 км.

Ранее во вторник глава Госадмтехнадзора Подмосковья Татьяна Витушева сообщила, что ведомство в течение месяца начнет проверки уровня освещенности в муниципалитетах МО.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 735
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003