Сигаретные пачки ждут новых меток

Вторник, 23 мая 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вице-премьер Аркадий Дворкович поручил создать систему маркировки для табачной отрасли

Вице-премьер Аркадий Дворкович поручил ведомствам представить до конца мая предложения по созданию системы маркировки для табачной отрасли, появление которой предусмотрено законом «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма…» до 1 июля 2018 года. Вице-премьер Александр Хлопонин, курирующий алкогольную отрасль, настаивает на распространении государственной системы контроля ЕГАИС, работающей в алкогольной отрасли, и на табачную.

Поручение о проработке вопроса маркировки сигарет Аркадий Дворкович дал 12 мая (копия документа есть в распоряжении «Известий»).

«Представьте в правительство Российской Федерации в установленном порядке согласованные предложения по реализации частей 2 и 4 статьи 18 федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и воздействия потребления табака» (15-ФЗ)», - сказано в документе. Документ был разослан Минсельхозу, Минфину, Минздраву, Минкомсвязи, Минпромторгу, Роспотребнадзору, Федеральной налоговой службе (ФНС) и Федеральной таможенной службе (ФТС). Поручение следует выполнить в срок до 29 мая 2017 года.

В документе сказано, что чиновникам следует учесть сроки, которые предусмотренные законом – до 1 июля 2018 года. С этого срока вступают в силу положение о том, что каждая пачка и каждая упаковка табачных изделий подлежит маркировке - в целях предупреждения незаконной торговли.

В аппарате Аркадия Дворковича сказали, что пока федеральные органы исполнительной власти не исполнили поручение вице-премьера. В ведомствах на запрос «Известий» не ответили.

Вице-премьер Александр Хлопонин настаивает на внедрении государственной системы контроля ЕГАИС для табачной отрасли. Это следует из его письма президенту Владимиру Путину, который поставил на документе резолюцию «согласен» 16 февраля. По мнению Александра Хлопонина, значительных затрат на реализацию идеи не требуется: табачные изделия продают около 350 тыс. торговых точек, при этом 220 тыс. объектов розничной торговли алкогольной продукцией уже подключены к ЕГАИС.

В письме отмечено, что рост акцизов на табачную продукцию в России и отсутствие единой акцизной политики в государствах — членах ЕАЭС создает условия для увеличения нелегального оборота контрафактных и контрабандных табачных изделий. Это приводит к потерям бюджета. По данным правительства, за 2012–2016 годы они составили 105 млрд рублей.

В аппарате Александра Хлопонина на запрос «Известий» не ответили.

В Минфине сообщили, что ведомство "поддерживает идею реализации прослеживаемости оборота табачной продукции через ЕГАИС", и детали сейчас прорабатываются министерством совместно с Росалкогольрегулированием и ФНС.

Директор по правовым вопросам и внешнекорпоративным связям «БАТ Россия» Яна Гуськова считает важным, чтобы государство остановилось на одном решении для табачной отрасли и внедрило систему, которая соответствует технологическому уровню современного производства.

- Она не может быть слишком дорогой, чтобы не привести к росту цен. На наш взгляд, система может представлять собой облако, способное принимать и обрабатывать информацию от производителей, - сказала она. - Чтобы бороться с нелегальным оборотом табака, систему необходимо внедрять сразу во всех странах Евразийского экономического союза. Именно оттуда на российский рынок поступает около 60% нелегальных сигарет.

Вице-президент по корпоративным вопросам аффилированных компаний PMI в России Сергей Слипченко полагает, что "наиболее оптимальной будет система, основанная на цифровых форматах кодировки, наносимых непосредственно на табачную продукцию в процессе ее производства".

Управляющий партнер коллегии адвокатов «Старинский, Корчаго и партнеры» Владимир Старинский подчеркнул, что внедрение ЕГАИС в табачной отрасли не потребует отмены положений закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма...» - в него будут внесены соответствующие изменения.

По предварительным данным TNS Россия за 1 квартал 2017 года, доля теневого сектора на табачном рынке составляет около 5%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 425
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003