Android Pay заработает в России с 23 мая

Вторник, 23 мая 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания Google объявила об официальном запуске платежного сервиса Android Pay в России с 23 мая.

Приложение станет доступным в Google Play cо вторника. Воспользоваться новым сервисом смогут обладатели гаджетов на базе Android 4.4 и выше, а также владельцы «умных» часов Android Wear.

В Google подчеркивают, что безопасность использования сервиса обеспечивается за счет новейших технологий токенизации, таким образом ни данные карты, ни личные данные клиента не будут храниться на устройстве. Сервис поддерживает работу с платежными системами MasterCard и Visa. Воспользоваться сервисом на первом этапе смогут клиенты российских банков — основных эмитентов карт. Среди них — ВТБ 24, Промсвязьбанк, Бинбанк, «Русский Стандарт», Россельхозбанк, Сбербанк, Райффайзенбанк, Альфа-Банк, «ФК Открытие», «Ак Барс», Тинькофф Банк, МТС Банк, «Точка», а также «Рокетбанк» и сервис «Яндекс.Деньги».

Чтобы воспользоваться Android Pay, клиенту нужно установить приложение из Google Play, зарегистрировать карту банка, поддерживающего сервис, и оплачивать покупки как в офлайн-магазинах, так и на онлайн-площадках. Плюсом сервиса является возможность автоматически синхронизироваться с программами лояльности и совершать покупки выгодно, не предъявляя каждый раз карты лояльности в торговых точках.

По мнению главы компании «Google Россия» по маркетингу Дмитрия Кузнецова, уже через три года практически все торговые точки в Европе и РФ будут оснащены устройствами для бесконтактной оплаты. Поэтому перспективы нового сервиса (вкупе с большой долей устройств на базе Android среди всех мобильных гаджетов) самые оптимистичные.

Представители банков также позитивно относятся к запуску нового сервиса и возлагают на него большие надежды.

Так, вице-президент, руководитель блока «Цифровой бизнес» Промсвязьбанка Алгирдас Шакманас считает, что очень скоро пластиковые карты перестанут быть востребованными и большинство платежей станут виртуальными, а выпуск платежных средств — практически моментальным за счет использования онлайн-сервисов, без похода в отделение банка и ожидания выпуска платежного средства.

«13,9 миллиона клиентов Сбербанка заходят в мобильное приложение «Сбербанк Онлайн», используя смартфоны с операционной системой Android. На данный момент 30% клиентов Сбербанка, которые используют приложение «Сбербанк Онлайн» на смартфонах от Apple и Samsung необходимой технической конфигурации (NFC-чип, последняя версия операционной системы), подключились к Apple Pay и Samsung Pay. Речь идет об 1 миллионе человек. К настоящему моменту эти клиенты совершили 13 миллионов трансакций, самая крупная — 728 тысяч рублей», — рассказывает о потенциале использования Android Pay и опыте использования Apple Pay и Samsung Pay клиентами Сбербанка старший управляющий директор блока «Розничный бизнес» Сбербанка Светлана Кирсанова.

По ее словам, из общего объема трансакций 5,8 млн проведены в крупных городах (Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск и т. д.), 6,2 млн — на остальной территории России, в том числе в небольших городах и населенных пунктах. Чаще всего с помощью смартфона оплачивают покупки в сфере фуд-ретейла, в ресторанах и кафе, также происходят траты, связанные с обслуживанием автомобиля (заправки, запчасти и т. д.).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 529
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2014: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31