Центробанк не заинтересован в резкой девалютизации финансовой системы

Понедельник, 22 мая 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Кредиты в валюте в РФ на 1 мая снизились до 30% с 35% годом ранее, но Банк России не заинтересован в резкой девалютизации финансовой системы, сообщил в интервью РИА Новости зампред ЦБ Василий Поздышев.

Он подчеркнул, что официальная банковская статистика конца прошлого года и начала 2017 года скрывает начало роста кредитов экономике — дело в том, что несмотря на программу по девалютизации, значительная часть кредитов экономике ранее уже была выдана в иностранной валюте.

«Напомню, что год назад около 35% кредитов было в иностранной валюте, а на 1 мая 2017 — менее 30% кредитов в иностранной валюте (что по-прежнему значительно)», — сказал зампред ЦБ.

По причине того, что курс рубля на протяжении последнего периода укреплялся, негативная отрицательная переоценка валютной части кредитного портфеля не дает возможность увидеть в общей статистике, которая ведется в рублях, начавшийся рост рублевого кредитного портфеля. То есть, рублевый портфель начинает расти, но при этом стоимость валютного портфеля сильно падает, в первую очередь из-за своей переоценки, пояснил он.

«Важно, что такое изменение структуры кредитного портфеля и разнонаправленная динамика его валютной и рублевой составляющих — это не просто конвертация валютных кредитов в рублевые, а новый тренд реального роста кредитования российскими банками граждан и предприятий», — отметил Поздышев.

С начала 2017 года доля рублевых кредитов предприятиям выросла с 68,7% до 70%, то есть более чем на 2% всего за четыре месяца. «Важно понимать, что эта доля выросла как за счет роста самих рублевых кредитов, портфель которых вырос за четыре месяца более чем на 1%, так и за счет снижения валютных кредитов в долларовой составляющей (а не за счет переоценки) — на 3%», — указал Поздышев.

«Таким образом, регулятивные меры по девалютизации работают вполне эффективно. Мы пока не хотим стимулировать резкое увеличение этих темпов, чтобы не дестабилизировать банковскую систему. Это наша политика, мы ежеквартально мониторим этот процесс», — добавил зампред ЦБ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 662
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003