«Гомельхимторг» запустит производство антифриза на основе глицерина

Понедельник, 22 мая 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Производство экологически безопасного антифриза запустят в ОАО «Гомельхимторг», сообщает ИА БЕЛТА ссылаясь на пресс-службу Гомельского облисполкома. 

Открытие новой линии с организацией шести дополнительных рабочих мест запланировано на 25 мая. Реализация инициативы осуществляется по проекту «Содействие переходу Республики Беларусь к зеленой экономике», финансируемого Европейским союзом и реализуемого Программой развития ООН, при поддержке информационно-консультационного учреждения (ИКУ) «Содействие развитию бизнеса». Запуск производства нового продукта в ОАО «Гомельхимторг» станет первым белорусским опытом создания экологически безопасной охлаждающей жидкости для двигателей внутреннего сгорания. Это позволит автовладельцам применять безопасный антифриз и решить проблему утилизации использованных ядовитых охлаждающих жидкостей. 

«Для открытия производства закуплено и установлено за счет средств Европейского союза 13 позиций оборудования, 5 из которых выпущены под заказ. Основное оборудование производственной линии - реактор», - рассказал директор учреждения «Содействие развитию бизнеса» Евгений Зуев. По его словам, образцы нового продукта уже прошли лабораторные исследования в Научно-практическом центре гигиены. Новый антифриз отнесли к малоопасным химическим композициям (четвертый класс опасности). «Отличительная особенность в том, что основополагающим элементом охлаждающей жидкости является не этиленгликоль (ядовитое вещество), а глицерин. Новый антифриз не требует утилизации и способен заменить более дорогие импортные аналоги первого и второго классов опасности. Это позволит уменьшить финансовую нагрузку на предприятия», - подчеркнул собеседник. 

Государственное предприятие «Гомельхимторг» создано в 1997 году на базе Гомельского филиала по торговле химпродукцией «Гомельоптторг». В 2009 году преобразовано в ОАО «Гомельхимторг». Одним из основных видов деятельности является производство и реализация охлаждающих жидкостей, минеральных удобрений, строительных материалов. Читайте также:

Международные компании одобрили продукцию «Обнинскоргсинтез»
Компания KOST начала производство высокоэффективных охлаждающих жидкостей/антифризов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 725
Рубрика: Химпром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003