СМИ: Тинькофф Банк планирует размещение «вечных» евробондов на 300 млн долларов

Понедельник, 22 мая 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Тинькофф Банк рассматривает возможность размещения бессрочных («вечных») субординированных еврооблигаций объемом 300 млн долларов. Такой объем — всего лишь ориентир, окончательные параметры будут зависеть от спроса инвесторов на бумагу, сообщает РБК.

«Готовится размещение евробондов банка для пополнения капитала первого уровня. Сбор заявок может состояться уже в мае», — сказал один из источников РБК на банковском рынке. Два других источника подтвердили эту информацию.

В пресс-службе Тинькофф Банка не стали комментировать вопросы о готовящемся размещении евробондов по существу, ограничившись комментарием общего характера о долговом финансировании. Пресс-служба банка заявила, что его рентабельность превышает 40%, группа «Тинькофф» поддерживает потенциал для наращивания капитала органическим путем, «комфортно себя чувствует в условиях ужесточения регулирования и не испытывает необходимости в привлечении дополнительного капитала». «При этом мы постоянно оцениваем различные источники фондирования и сохраняем широкий спектр вариантов привлечения финансирования», — сказали в пресс-службе.

Между тем эксперты связывают необходимость Тинькофф Банка в заемных средствах с ужесточением ЦБ с 1 марта регулирования розничного кредитования, на котором специализируется финансовая организация. В частности, коэффициенты риска по необеспеченным розничным кредитам, выданным с 1 марта по высоким (30–35% годовых) ставкам, увеличились с 1,4 до 3, говорит аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай. Тем временем, отмечает он, у Тинькофф Банка, согласно отчетности по МСФО за 2016 год, эффективная ставка по всему розничному портфелю составила 48,3% годовых.

Коэффициенты риска учитываются при расчете достаточности капитала по российским стандартам, говорит директор группы банковских рейтингов АКРА Александр Проклов. Для банка ужесточение по регулированию розничного кредитования ощутимое — оно создает определенное давление, говорит Порывай. В этом случае банку необходимо либо существенно сокращать выдачу новых кредитов, либо снижать ПСК в диапазон 20–30% годовых, либо пополнять капитал, говорит аналитик Райффайзенбанка.

Сокращение выдачи чревато ростом просрочки, а снижение ставок для банка означает изменение его бизнес-модели и вступление в конкуренцию с крупными универсальными банками, считает Порывай. Если же банк действительно выпустит бонды объемом около 300 млн долларов, это будет близкая сумма к тому объему средств, который необходим капиталу Тинькофф Банка для того, чтобы соответствовать новым регуляторным требованиям без изменения бизнес-модели, считает аналитик Райффайзенбанка. Тинькофф Банк

АО «Тинькофф Банк» — моноофисный банк, подконтрольный бизнесмену Олегу Тинькову. Ключевые сегменты, в которых работает финучреждение, — кредитные карты и вклады частных лиц. С недавних пор банк обслуживает также и юридических лиц. Основная особенность — дистанционная работа с клиентами с использованием современных каналов связи и через представителей.

На текущий момент Олег Тиньков контролирует пакет в 53,52% акций банка. Доля в 30,41% акций находится в свободном обращении на Лондонской бирже (в форме GDR). Менеджмент TCS Group Holding PLC контролирует долю в 6,07%. Фонд Vostok Emerging Finance владеет долей в 3,49%, Baring Vostok — 2,88%, Goldman Sach’s — 2,19%, Horizon Capital — 1,44%.

По данным Банки.ру, на 1 мая 2017 года нетто-активы банка — 203,09 млрд рублей (42-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 33,41 млрд, кредитный портфель — 133,34 млрд, обязательства перед населением — 117,74 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 495
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003