ВСС готовит предложения по усовершенствованию страхования жилья от ЧС

Понедельник, 22 мая 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Страховое сообщество готовит предложения по усовершенствованию страхования жилья от чрезвычайных ситуаций (ЧС), сообщил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс. Страховое сообщество готовит предложения по усовершенствованию страхования жилья от чрезвычайных ситуаций (ЧС), сообщил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс.

«Мы готовим предложения по усовершенствованию этой системы, в пятницу состоялось заседание рабочей группы, ее предложения обобщаются и на следующей неделе будут направлены в Минфин», — сказал Юргенс, чьи слова приводятся в сообщении ВСС.

По его словам, ВСС рассчитывает, что, в конечном счете, все механизмы законодательства смогут обеспечить гарантированную защиту граждан. «Главной своей задачей мы считаем обеспечение этой защиты через механизм страхования и перестрахования, благодаря которому можно добиться перераспределения риска. Эти механизмы должны быть задействованы максимально», — добавил он. Напомним, что накануне ЦБ РФ заявил о необходимости скорого принятия закона о страховании жилья от последствий ЧС.

Минфин РФ ранее в мае опубликовал на портале проектов нормативных актов поправки к законопроекту о страховании жилья от последствий ЧС. Проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части упорядочивания механизма оказания помощи гражданам на восстановление (приобретение) имущества, утраченного в результате пожаров, наводнений и иных стихийных бедствий», был внесен правительством РФ, и принят Госдумой в первом чтении 27 февраля 2015 года. Публичные обсуждения в отношении текста поправок к нему продлятся по 26 мая.

В новом проекте отсутствует ранее присутствующая норма о том, что незастрахованным будет предоставлено жилье на условиях социального найма взамен утраченного, которое нельзя будет приватизировать и передать по наследству. Также исчез пункт о включении платы за страховку в платежный документ оплаты за жилье и коммунальные услуги.

«Страховое сообщество озабочено тем, что в законопроекте о добровольном страховании жилья от ЧС не осталось каких-либо стимулов, побуждающих страховаться, даже ушла возможность включения этой строки в единый платежный документ. … В результате получился достаточно формальный закон», — прокомментировал Юргенс.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 315
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003