Режим ЧС из-за паводка объявлен в пяти районах Тюменской области

Четверг, 18 мая 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Пока есть запас по времени, расслабляться нельзя. Нужно принять все необходимые меры по Вагайскому району. В случае, если ситуация будет неблагоприятной, муниципалитет должен быть готов к приходу воды", — приводятся в пресс-релизе слова губернатора области Владимира Якушева.

Глава региона поручил укрепить и поднять дамбу в селе Вагай еще на один метр, чтобы создать запас прочности. Вагайский район расположен на севере Тюменской области, по его территории протекают такие крупные реки, как Вагай и Иртыш.

В конце апреля — начале мая режим ЧС из-за паводка был объявлен в южных районах региона — Казанском, Ишимском, Абатском и Викуловском, а также в городе Ишиме.

Как сообщил "Интерфаксу" в четверг сотрудник администрации Абатского района, из-за разлива реки Ишим на территории района за последние сутки увеличилось число эвакуированных из зон подтопления.

"В Абатском районе к утру четверга из зон подтопления было эвакуировано 83 человека, из них 29 детей", — сказал собеседник агентства, добавив, что большинство эвакуированных разместились у родственников.

Кроме того, подтопленными оказались 270 дачных участков.

"За последние двое суток уровень в реке Ишим, который очень быстро поднимался в течение несколько дней, начал снижаться, пока не так быстро — всего на 4 см, остановившись к сегодняшнему утру на уровне 1143 см", — сказал собеседник агентства.

Между тем, как сообщает пресс-служба областного ГУ МЧС, в Ишиме и Ишимском районе, где уже прошел пик паводка, подтопленными остаются 64 жилых дома и свыше 6,6 тыс. дачных участков. Из зон подтопления в городе и районе эвакуировано 474 человека, из них 170 находятся в пунктах временного размещения.

30 апреля режим ЧС был введен в Казанском районе Тюменской области, 5 мая — в Ишиме и Ишимском районе, 11 мая — в Абатском районе, 14 мая — в Викуловском районе. С 16 мая режим чрезвычайной ситуации по паводку объявлен на территории всей Тюменской области.

Уровень воды в Ишиме в пределах одноименного города, расположенного по течению выше Абатского и Викуловского районов, продолжает стабильно снижаться. Так, за последние семь дней вода в реке снизилась с 979 см до 932 см. Между тем, в Викуловском районе река за последние двое суток прибыла на 129 см, достигнув к 18 мая уровня на отметке 907 см.

Река Ишим берет свое начало в Северо-Казахстанской области (Казахстан), далее протекает по Тюменской области — сначала через Казанский район, затем — через Ишимский район и город Ишим, далее по территории Абатского и Викуловского районов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 752
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003