На Восточном руднике АО «Апатит» запущен в эксплуатацию бетонно-смесительный узел

Среда, 17 мая 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Для реализации проекта по строительству дробильно-транспортировочного комплекса с отвалообразованием вскрышных пород на Восточном руднике АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») запущен в эксплуатацию бетонно-смесительный узел. Это необходимый этап, поскольку строительство комплекса предполагает выполнение бетонных работ по устройству подпорной стены и изготовлению фундаментов конвейерных линий и кабельных эстакад. Общий объем бетонирования составляет около 35000м3. 

Ближайшие бетонные заводы в Кировско-Апатитском районе находятся на значительном отдалении от места строительства объекта. Организация работы бетонно-смесительного узла на Восточном руднике позволит обеспечить необходимую динамику проведения строительных работ дробильно-транспортировочного комплекса.

Как отметил на церемонии открытия генеральный директор управляющей организации по АО «Апатит» Андрей Абрашитов: «Сегодня мы планируем выпустить первый куб бетона на этом узле, и он ляжет в основание фундамента масштабного проекта дробильно-транспортировочного комплекса на Восточном руднике. Проект масштабный, прорывной. Благодаря новым технологиям Восточный рудник получит новый импульс развития». 

Бетонно-смесительный узел – мобильный с системой энергоснабжения предусматривающей подключение от внешней сети и резервного дизельного генератора большой мощности. Благодаря подогреву воды и инертных материалов обеспечивается  возможность бесперебойной стабильной работы в зимнее время. В комплексе внедрена система контроля качества выпускаемой продукции.

Напомним, что в мае 2015 года АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») заключило договор с ТиссенКрупп Индастриал Солюшенс на реализацию масштабного проекта по  строительству на Восточном руднике дробильно-транспортировочного комплекса конвейерной доставки вскрышных пород в отвал. Организация конвейерной доставки вскрыши вместо дорогостоящей транспортировки самосвалами позволит снизить конечную себестоимость руды, добываемой открытым способом. Из всех существующих технологий именно циклично-поточная является самой эффективной, что показывает практика зарубежных горнодобывающих предприятий. 

Планируемый срок реализации проекта по строительству дробильно-транспортировочного комплекса с отвалообразованием вскрышных работ - июль 2018 года.  Читайте также:

На Объединенном Кировском руднике АО «Апатит» в режиме опытной эксплуатации заработала новейшая система позиционирования и связи
Руководство компании «ФосАгро» в ходе рабочего визита обсудило перспективы развития Балаковского филиала АО «Апатит»
Генеральным директором управляющей организации по АО «Апатит» назначен Андрей Абрашитов
Балаковский филиал АО «Апатит» и Минсельхоз Саратовской области подписали соглашение о надежном обеспечении удобрениями местных аграриев
В АО «Апатит» началась поставка оборудования для строительства не имеющего аналогов в России комплекса конвейерной доставки
«ФосАгро» начала строительство аммиакопровода, который соединит Балаковский филиал АО «Апатит» с магистральным аммиакопроводом «Тольятти-Одесса»
АО «Апатит» продолжает модернизацию обогатительного производства

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1044
Рубрика: Химпром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003