Два подъезда пострадавшего от взрыва газа дома в Волгограде будут снесены

Среда, 17 мая 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Это заключение однозначное. И это общее мнение наше и сотрудников МЧС", — сказал А.Бочаров, добавив, что вопрос о дальнейшей судьбе второй части дома будет решен к вечеру.

Глава региона сообщил, что дома арендаторами помещений были внесены изменения в конструкцию фундамента. "Некоторые арендаторы увеличили свои торговые площади за счет внутренних строений. Кроме того, было проведено несанкционированное углубление фундамента на один метр", — сказал А.Бочаров.

По его словам, часть перепланировок была узаконена судом. Данные решения будут проверяться.

А.Бочаров также сообщил, что в настоящий момент 22 семьи, проживавшие в пострадавшем в результате взрыва доме, получили выплаты по 50 тыс. рублей. Еще 39 пострадавших получили выплаты по 10 тыс. рублей.

"Большинство жильцов дома из первого и второго подъездов сегодня смогли забрать необходимые вещи из квартир. Жильцы еще шести квартир смогут сделать это в течение вечера", — добавил губернатор.

Как сообщалось, взрыв бытового газа произошел во вторник в четырехэтажном жилом доме на Университетском проспекте в Советском районе Волгограда. По последним данным, из-под завалов извлечены тела четырех погибших (работника аварийной газовой службы и трех жительниц дома), еще 14 человек пострадали.

По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). По версии следствия, причиной взрыва стали несанкционированные работы на водопроводе, в ходе которых был поврежден газопровод. Работы проводились по заказу одного из предпринимателей.

Задержаны трое подозреваемых — владелец торгового павильона Юраслав Бабаян, его отец Юрий Бабаян, нанявший работника для несанкционированных работ, а также сам работник Владимир Лексункин. Как сообщали в пресс-службе СК, предполагаемые виновники взрыва признают свою вину, следствие намерено ходатайствовать об их аресте.

"По местам их жительства уже проведены обыски, в ходе которых следователями изъята документация на ведение предпринимательской деятельности, а также ноутбук и черновые записи работника, в которых имеется информация о ранее проводимых им аналогичных работах", — говорится в пресс-релизе.

По данным следствия, 14 мая Юрий Бабаян через интернет-сайт бесплатных объявлений нанял 35-летнего местного жителя для производства работ по подключению торгового павильона, принадлежащего его сыну, к городским сетям водоснабжения.

Нанятый работник специальным оборудованием должен был произвести работы по проколу грунта под проезжей частью на улице Панфиловской в направлении водяного колодца, расположенного у дома №60 по Университетскому проспекту.

"Вместе с тем, как установили следователи, указанные работы по подключению магазина к сетям водоснабжения и водоотведения проводились несанкционированно, поскольку не были согласованы с администрацией Советского района Волгограда, АО "Волгоградгоргаз" и иными контролирующими органами", — говорится в сообщении.

В нем отмечается, что накануне в ходе выполнения прокола грунта была повреждена газовая труба, в связи с чем нанятый работник вызвал аварийно-спасательную бригаду АО "Волгоградгоргаз", утечка оперативно была устранена путем отключения газа.

"Спустя два часа, в ходе уже восстановительных работ, произошёл взрыв бытового газа и последующее обрушение третьего подъезда дома №60. В доме располагалось 45 квартир, в которых, по предварительным данным, проживало 97 человек", — говорится в пресс-релизе.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 720
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003