Мосгордума приняла закон о гарантиях при сносе пятиэтажек

Среда, 17 мая 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ранее этот законопроект, внесенный в думу мэром Москвы Сергеем Собяниным, был поддержан на совместном заседании фракций Мосгордумы "Единая Россия" и "Родина", депутатским объединением "Моя Москва" и одобрен комиссией Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике.

Как сообщила на заседании гордумы председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская, закон даёт дополнительные гарантии москвичам, чьё жильё попадает в программу реновации.

"В программу реновации, которая будет утверждена постановлением правительства Москвы, могут быть включены не только пятиэтажные дома первого периода индустриального домостроения, но и другие дома со схожими конструктивными характеристиками, если жители примут решение о включении их дома в программу", — пояснила она.

По словам Ю.Княжевской, московский закон вступит в силу после принятия аналогичного федерального закона, который 20 апреля был одобрен Госдумой в первом чтении. Исключением станут положения, касающиеся учета мнения жителей при формировании программы реновации. Они вступят в силу с публикацией столичного закона о гарантиях.

Согласно закону, участие в реновации может быть только по решению собственников и нанимателей квартир. При этом решение о включении в программу реновации должно быть принято 2/3 собственников и нанимателей.

Ю.Княжевская отметила, что законом предусматривается отказ от участия в программе реновации в любое время: на любой стадии формирования и реализации программы реновации собственники и наниматели квартир вправе провести общее собрание и принять решение об исключении своего дома из программы.

Документом предусматривается, что жители пятиэтажек, сносимых в рамках программы реновации, обеспечиваются равнозначными квартирами в домах-новостройках. Равнозначная квартира — жилплощадь, в которой количество комнат не менее чем в старой квартире в пятиэтажках, жилая площадь — не менее жилой площади в старой квартире, а общая площадь — больше, чем в старой квартире за счет более просторных помещений общего пользования.

Равнозначные квартиры будут предоставляться с улучшенной отделкой и будут пригодны для проживания без проведения дополнительных ремонтных или отделочных работ.

Кроме того, новая квартира будет предоставляться бесплатно и в собственность. Владельцы неприватизированных квартир смогут выбирать — получить новую квартиру бесплатно в собственность или сохранить социальный наем.

Закон также предоставляет жителям сносимых пятиэтажек равнозначные квартиры в том же районе, включая районы ЦАО. Исключение составляют Зеленоград и ТиНАО.

При этом в рамках программы реновации очередникам будут предоставлены вне очереди новые квартиры с одновременным улучшением жилищных условий по нормам предоставления жилой площади и в зависимости от состава семьи.

Среди других дополнительных гарантий — комфортная городская среда и качественные дома, помощь в переезде, полноценное возмещение собственникам нежилых помещений.

Согласно закону, если москвича не устраивает равнозначная квартира, то можно получить равноценную квартиру или денежную компенсацию.

Глава комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов отметил на заседании, что за время первого этапа программы по сносу пятиэтажек, было снесено более 1,7 тыс. домов.

"За эти годы у меня на приеме не было ни одной инициативной группы, протестующей против сноса пятиэтажек. Наоборот, спрашивали, почему их дом без лифта, без мусоропровода и с сидячей ванной не подлежит сносу", — сказал С.Орлов.

По его словам, программа реновации станет первой в Москве, которая реализуется не просто с учётом мнения москвичей, "а согласно волеизъявлению горожан".

Как сообщила в среду газета "Коммерсантъ", прокуратура Москвы в своем отзыве на законопроект рекомендовала принять городской закон после прохождения через Госдуму федерального закона о реновации. Кроме того, надзорное ведомство указало на неоднозначность некоторых формулировок в документе. Вместе с тем, коррупциогенных факторов в проекте столичного закона прокуратура не обнаружила.

Фракция КПРФ в Мосгордуме также выступила против принятия московского закона раньше федерального. Кроме того, свои претензии к столичному законопроекту высказал Минюст.

В свою очередь С.Орлов заявил, что при принятии законопроекта все замечания прокуратуры были учтены.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 692
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003