Минсельхоз РФ фиксирует двукратное падение объемов агрострахования с господдержкой в 2016г, НСА предложил ввести неснижаемый минимум

Среда, 17 мая 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Финансирование управления рисками в подотраслях растениеводства в 2016 году сократилось вдвое, или на 2 млрд 473 млн рублей, констатирует Минсельхоз России в докладе о результатах реализации в 2016 году государственной программы развития сельского хозяйства. В докладе отражены основные итоги развития АПК и дана оценка выполнению целевых показателей по видам сельскохозяйственной продукции и сферам деятельности в отрасли.

Такое резкое снижение объемов финансирования, по данным Минсельхоза, «не позволило провести перераспределение субсидий между субъектами РФ с учетом фактической потребности». Таким образом, впервые за последние годы субсидии регионов, которые не «выбрали» заявленных объемов субсидий на агрострахование с господдержкой, не были перераспределены в пользу тех регионов, которые заключили такие договоры страхования, но не получили господдержку в нужном объеме. Это произошло вопреки намерениям отраслевых властей, о которые было заявлено аграриям в середине прошлого года на совещаниях различного уровня, пояснил «Интерфаксу» представитель одной из компаний, работающих на рынке агрострахования.

В докладе Минсельхоза отмечается, что посевная площадь, охваченная договорами агрострахования с господдержкой, составила 3 млн 815,9 тыс. га, или 5% от всех посевных площадей. В 2015 году застрахованная площадь с привлечением госсубсидий составляла 8 млн 303,3 тыс. га (целевой показатель, утвержденный ведомством, составляет 12,5% от всех посевных площадей).

Минсельхоз в своем докладе в качестве одной из причин такого снижения охвата страхованием посевов указывает отзыв Банком России лицензий у 28 страховщиков, на долю которых приходилось 57,2% всех застрахованных на условиях господдержки посевов.

Одновременно Минсельхоз в качестве положительного момента формирования сегмента указывает в докладе создание по закону единого объединения страховщиков агропромышленного комплекса (Национального союза агростраховщиков, НСА), разработку единых правил агрострахования с господдержкой.

Комментируя данные, приведенные в докладе Минсельхоза за 2016 год, президент НСА Корней Биждов заявил «Интерфаксу», что союз поддерживает часть выводов и замечаний Минсельхоза, отраженных в пунктах, касающихся управления рисками в подотраслях растениеводства и животноводства.

«Мы не оспариваем факт резкого сокращения сегмента агрострахования с господдержкой в 2016 году», - сказал К.Биждов. «При этом сокращение числа игроков в результате проведения регулятором «очистки рынка» от финансово неустойчивых компаний - только один из факторов сужения рынка. Можно напомнить о том, что в прошлом году нормативная база, по которой аграрии и страховщики работают, была опубликована на полгода позже принятых сроков, сами субсидии были сокращены вдвое. Справедливости ради следует добавить, что сокращение бюджетного финансирования шло не только по линии агрострахования, но и по другим ключевым статьям поддержки сельского хозяйства. Все это не могло не иметь последствий. Нехватка финансирования - факт жизни. Сегодня важно другое: мы должны создать систему, в которой будут исключены столь резкие обвалы финансирования и колебания, которые не позволяют сельхозпредприятиям планировать свою деятельность и защиту урожая», - полагает К.Биждов.

«Поэтому в настоящее время НСА обсуждает с законодателями ряд поправок в закон о господдержке в сельском хозяйстве, которые, в частности, помогут обеспечить неснижаемый уровень минимального субсидирования в агростраховании с госучастием», - сказал он.

По мнению главы НСА, если условия предоставления субсидий скорректируются, то все сроки обеспечения ими ключевых сельхозрегионов будут соблюдаться, если программы страхования станут более гибкими и адресными, то можно обойтись и без перераспределения выделенных субсидий между регионами в конце года. «Главное сегодня - определиться с потребностями в агростраховании в базовых сельхозрегионах, закрыть их потребности», - убежден он.

В 2016 году, по данным НСА, более чем в 20 регионах образовалась задолженность по заключенным договорам страхования на общую сумму около 2 млрд рублей, которая на данный момент еще не погашена (Ставропольский край - 485 млн рублей, Краснодарский край и Белгородская область - более 300 млн рублей). «Вряд ли можно делать вывод о снижении спроса на дотируемое страхование в прошлом году, когда выделенных госсубсидий оказалось недостаточно для финансирования премий по уже заключенным сельхозтоваропроизводителями договорам страхования посевов, когда аграрии просто не дождались финансовой поддержки», - отметил президент НСА.

«При этом указанные договоры страхования, соответствующие требованиям федерального закона №260-ФЗ, но не принятые на субсидирование, не отражаются в статистике региональных органов АПК. Это отчасти и объясняет расхождения в статистических данных. Например, ведомство утверждает, что общая страховая сумма в 2016 году по договорам сельскохозяйственного страхования составила 114,7 млрд рублей, что на 26,3% меньше уровня 2015 года. Вместе с тем, по данным Банка России, по договорам страхования, заключенным на условиях федерального закона, общая страховая сумма составила 139,4 млрд рублей, то есть осталась примерно на уровне 2015 года», - пояснил К.Биждов.

Самые значительные расхождения - более чем в 3 раза - в данных доклада Минсельхоза по страховым выплатам. «Так, по информации Банка России, в отчетном году страховое возмещение по договорам страхования сельхозкультур с господдержкой составило 1 млрд 964,3 млн рублей, но в документе отражено лишь 574,1 млн рублей», - сообщил глава НСА. Возможно, расхождения связаны с тем, что приведенные в докладе показатели основаны на других источниках, предположил он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 515
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003