Москва не будет инициатором расширения списка сносимых пятиэтажек - заммэра

Понедельник, 15 мая 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Город не будет выступать инициатором расширения списка домов, попавших в программу реновации. Голосование по этой программе началось и любые изменения этого списка теперь возможны только по желанию самих собственников жилья", — заявил М.Хуснуллин, комментируя стартовавшее в понедельник голосование по этой программе.

Он напомнил, что в список вошли около 4,5 тыс. домов общей площадью 15 млн кв.м с населением порядка 1 млн человек.

"Если жильцы, домов попавших в этот список не хотят никуда переезжать, они могут проголосовать и их исключат из программы. Вместе с тем, если дом не попал под переселение, а жители хотят этого, можно подать заявление в МФЦ и этот адрес выставят на голосование", — пояснил заммэра.

Глава стройкомплекса напомнил, что голосование жителей о включении в программу той или иной "хрущевки" продлится до 15 июня.

Как сообщалось, итоги голосования планируется подвести в два этапа: по отдельным квартирам и по дому в целом. Решение о включении дома в программу о сносе должно быть принято как минимум 2/3 от общего числа голосов собственников.

Мэр Москвы Сергей Собянин отмечал, что многие пятиэтажки не вошли в предварительный список программы реновации, однако, если жители посчитают необходимым, они могут принять решение о расселении на общем собрании собственников. Аналогичным образом они могут проголосовать за исключение дома из проекта программы.

Дома, которые войдут в проект программы реновации, в дальнейшем, после принятия соответствующего федерального закона, будут включены в программу сноса.

В феврале этого года президент РФ Владимир Путин на встрече с С.Собяниным поддержал идею сноса всех пятиэтажек вместо их капремонта. Предполагается, что город приступит к дальнейшему расселению старых домов после завершения программы сноса жилья первого периода индустриального домостроения, в которую вошло 1722 дома площадью 6,3 млн кв.м.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 849
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003