Экс-глава Внешпромбанка Маркус получила девять лет колонии за хищение 114 млрд рублей

Пятница, 12 мая 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Хамовнический суд Москвы приговорил к девяти годам колонии общего режима экс-президента Внешпромбанка Ларису Маркус, признав ее виновной в хищении более 114 млрд рублей, передает корреспондент ТАСС из зала суда.

«Суд постановил признать Маркус виновной по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество») и ч. 4 ст. 160 УК РФ («Присвоение или растрата») и назначить ей наказание в виде девяти лет заключения с отбыванием в колонии общего режима», — огласила решение судья.

Заместителя Маркус — Екатерину Глушакову — суд приговорил к четырем годам колонии.

Ранее суд отказался удовлетворить гражданский иск Внешпромбанка о взыскании 113,5 млрд рублей с бывшего президента банка Ларисы Маркус и ее заместителя Екатерины Глушаковой.

«Суд постановил отказать в удовлетворении гражданского иска потерпевшей стороны и рассмотреть его в гражданском судопроизводстве, — огласила решение судья.

По версии следствия, Маркус и ее брат — руководитель банка Георгий Беджамов — в мае 2009 года создали организованную группу, в которую, помимо них, вошли вице-президент банка и директор департамента кредитования и депозитных операций Глушакова, а также другие неустановленные лица. По декабрь 2015 года обвиняемые оформляли подложные документы на заведомо невозвратные кредиты и списывали денежные средства со счетов ряда вкладчиков без их ведома. Также они выдали кредиты 286 фирмам, зарегистрированным на подставных лиц.

В результате преступной деятельности сообщники похитили более 114 млрд рублей. Беджамов скрылся от следствия и был объявлен в международный розыск. Обвиняемая в хищении 114 млрд рублей вице-президент Внешпромбанка: «Я ошибалась в выборе приоритетов»

В Хамовническом суде Москвы 10 мая с последним словом выступила бывший директор департамента кредитования обанкротившегося Внешпромбанка Екатерина Глушакова. Она уверяла, что принимала участие в хищениях лишь под давлением подельницы — экс-президента Внешпромбанка Ларисы Маркус, также обвиняемой в растрате и присвоении 113,5 млрд рублей. Подсудимая говорила, что «ошибалась в выборе приоритетов» и выражала надежду, что суд приговорит ее к условному сроку, а не к пяти годам заключения, пишет «Коммерсант».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 926
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003