Страховые компании Екатеринбурга: Мошенничество в сфере автомобильного страхования трудно доказать

Четверг, 22 сентября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На долю мошенничеств в России приходится порядка 10% выплат по автострахованию. Об этом сообщило информационное агентство "Интерфакс".

По мнению ряда экспертов, указанный процент соответствует доле мошенничеств в Европе. Сегодня, по оценкам специалистов, лидером по числу совершенных мошенничеств является такой вид страхования, как Автокаско. Аналитики считают, что для того чтобы бороться с мошенничеством, необходимо внести изменения в законодательство. В том числе, в законодательство должно быть внесено такое понятие как "страховое мошенничество".

В настоящее время до суда практически не доходят дела о мошенничестве. Как правило, страховые компании, при подозрении нечестности своих клиентов, отказывают в выплатах по страховому случаю.

Участники страхового рынка Екатеринбурга считают, что основной проблемой в этой ситуации является сложность сбора доказательств, подтверждающих наличие факта мошенничества. "Мошенничества в сфере автомобильного страхования трудно доказать", - сообщил УрБК начальник отдела ОСАГО Андрей Лапаев.

По словам А.Лапаева, страховые компании достаточно регулярно сталкиваются с мошенниками, которые организуют подстроенные страховые случаи и претендуют на получение страховки.

"Страховщик может быть на 90% уверен в том, что страховое событие подстроено, однако владельцы транспортного средства еще до проведения экспертизы могут продать автомобиль и доказательства, собранные страховой компаний перестают быть действительными. Судебное разбирательство требует временных затрат, а мошенники используют это время для сокрытия улик. В то же время, сумма страховки может быть очень велика и компания, выплатив ее (тем более, что случаи мошенничества не единичны), ставит себя под финансовый "удар" Поэтому, как правило, до урегулирования ситуации, страховщик придерживает выплаты по тем событиям, по которым есть основания полагать, что случай подстроен", - отметил А.Лапаев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1924
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003