Совет директоров "М.Видео" признал справедливой цену оферты от "Сафмара"

Четверг, 11 мая 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

При этом совет директоров "М.Видео" рекомендовал акционерам при принятии решения по оферте от "Сафмара" учесть, что free float может сократиться, или свободное обращение акций ритейлера может прекратиться. "Все это может привести к снижению ликвидности и рыночной стоимости акций", — говорится в материалах "М.Видео".

Рекомендации миноритариям в отношении оферты от "Сафмара" совет директоров "М.Видео" утвердил в ходе заочного голосования 11 мая. Совет директоров отметил, что предложенная цена оферты ($7 за бумагу) превышает средневзвешенную цену акций на "Московской бирже" за шесть месяцев, предшествовавших дате, в которую оферта была направлена в Банк России (29 марта) — 376,3 рубля или $6,61.

Исходя из сведений, содержащихся в добровольном предложении, Lagranolia Hildings намерена сохранить публичный статус "М.Видео", "заинтересована в широком круге инвесторов — миноритарных акционеров и ориентирована на высокие стандарты корпоративного управления".

Оферент также не планирует менять основные виды деятельности "М.Видео" и будет развивать предусмотренные уставом перспективные направления деятельности.

Оферта обеспечена банковской гарантией на 71,65 млрд рублей, выданной Рост банком Микаила Шишханова. Сумма гарантии превышает стоимость приобретения всех акций в рамках оферты, отмечается в материалах ритейлера.

Оферта выставлена в отношении 179 млн 768 тыс. 227 ценных бумаг ритейлера. Таким образом, на их выкуп может быть направлено 10,2 млрд рублей.

В конце апреля группа "Сафмар", представляющая интересы членов семьи Гуцериевых-Шишхановых, объявила о закрытии сделки по выкупу 57,7% акций "М.Видео" у основного бенефициара и президента компании Александра Тынкована и его партнеров. Цена сделки составила $7 за акцию.

В тот же день ритейлер сообщил, что получил оферту от "Сафмара" на выкуп акций у миноритариев по той же цене. Оферта была обязательным условием сделки с мажоритарными акционерами "М.Видео". Срок действия оферты — до 10 июля.

ПАО "М.Видео" будет переименовано в "Сафмар Ритейл" и станет управляющей компанией для торговых сетей "М.Видео", "Эльдорадо" и проекта "Маркетплейс" (онлайн-проект "М.Видео", также вошел в сделку). При этом сети "М.Видео" и "Эльдорадо" будут развиваться отдельно в соответствии со стратегиями, одобренными новым советом директоров "Сафмар Ритейла", в состав которого войдут представители нового акционера.

"М.Видео" — крупнейший в России ритейлер электроники и бытовой техники. На конец 2016 года у компании было 398 магазинов бытовой техники и электроники.

О предстоящей сделке с "Сафмаром" было объявлено в декабре 2016 года. Ранее в том же месяце группа объявила о приобретении основного конкурента "М.Видео" — компании "Эльдорадо" у PPF Group и Emma Capital. В конце 2015 года группа стала владельцем еще одного продавца электроники и бытовой техники — сети "Техносила".

"Техносила" пока остается за периметром объединенной компании. "Сафмару" предстоит разработать ее стратегию.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 893
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003