Первая очередь новой рулежной дорожки сдана в аэропорту Волгограда

Четверг, 11 мая 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вопросы дальнейшего обновления аэродромного комплекса и возведения нового пассажирского терминала В в ходе выездного совещания обсудили губернатор региона Андрей Бочаров, директор волгоградского аэропорта Сергей Дмитриев и подрядчики.

"Протяженность двух введённых в эксплуатацию участков рулежной дорожки составляет порядка 700 м. Общая протяженность новой рулежной дорожки, которая полностью будет введена в эксплуатацию до конца года, составит 2,6 км", — сообщил главный инженер ЗАО "Трест Камдорстрой" Сергей Самойлов.

Он отметил, что открытие первой очереди новой рулежной дорожки позволила строителям приступить к разборке и реконструкции перрона.

А.Бочаров в ходе совещания уточнил, что до конца текущего года работы по реконструкции аэродромного комплекса будут полностью завершены, в том числе, взлетную полосу оборудуют светосигнальным оборудованием 3 категории ИКАО.

"Наивысшая категория ИКАО даст возможность аэропорту соответствовать самым высоким стандартам. Это будет способствовать расширению международных рейсов", — подчеркнул глава региона.

Он добавил, что в рамках реконструкции перрона будет организовано 20 стоянок для воздушных судов с современным световым оборудованием.

"Кроме того, мы дополнительно предусматриваем возможность стоянки на второй взлетно-посадочной полосе и на части "рулежки", если потребуется увеличение мест для стоянки", — сказал губернатора.

Также, по его словам, на территории аэродромного комплекса будет оборудована специальная площадка для проведения тренировок технического персонала по подготовке самолетов к вылету.

Глава региона в рамках совещания проинспектировал ход строительства нового терминала В для внутренних рейсов.
Представитель ООО "Лимакмаращстрой" (Москва) доложил А.Бочарову, что работы идут в рамках графика, и к середине июля будет завершен нулевой цикл.

"Темп реконструкции — достаточно высокий. Компания работает круглосуточно. Перед строителями стоит задача, чтобы к концу года стоял терминал, и был обеспечен тепловой контур, то есть, полностью закрыт с внешней стороны окнами, и сделана крыша, чтобы вести дальнейшие работы в зимний период. Терминал должен быть запущен 9 мая 2018 года", — сказал глава региона.

Он также отметил, что к 9 мая следующего года будет введена в эксплуатацию и начнет регулярно функционировать железнодорожная линия для аэроэкспресса, строительство которой начнется уже в текущем месяце.

После проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году, на территории волгоградского аэропорта будет проведен третий этап реконструкции, предусматривающий переоборудование терминала А в автовокзал, строительство трех телетрапов и объединение терминалов В и С 12-метровой вставкой.

"После завершения реконструкции это будет абсолютно новый аэропорт с единственным в России автовокзалом. Это позволит привлечь пассажиров из соседних регионов", — подытожил А.Бочаров.

Ранее сообщалось, что стоимость работ по реконструкции аэродромного комплекса "МАВ" составляет 1,6 млрд рублей, а по строительству терминала В площадью 10 тыс. кв.м — 2,1 млрд рублей. Реконструкция аэропорта и аэродромного комплекса ведется в рамках подготовки к ЧМ-2018 года.

Международный аэропорт "Волгоград" находится под управлением "Новапорта", входит в перечень аэропортов федерального значения. В составе предприятия — аэровокзальный комплекс площадью 9 тыс. кв.м, состоящий из терминалов внутренних и международных воздушных линий, грузовой терминал, гостиница и ряд других объектов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 692
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003