Банкир Роман Авдеев планирует увеличить долю в материнской компании воронежской «Эконивы» Штефана Дюрра

Четверг, 11 мая 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Концерн «Россиум», управляющий активами основного владельца «Московского кредитного банка» («МКБ») Романа Авдеева, готов увеличить долю в немецкой Ekosem-Agrar GmbH (материнская компания воронежской группы «Эконива») с 3 до 10-15%, рассказал «Ведомостям» первый вице-президент концерна «Россиум» Андрей Крюков.

Основной владелец «Эконивы» Штефан Дюрр подтвердил изданию факт переговоров с «Россиумом». «Конкретного решения пока не принято», – цитируют «Ведомости» господина Дюрра.

Ранее глава компании рассказывал, что партнером холдинга «Эконива» являлся фонд Hi Capital (якорный инвестор – «МКБ»). У этой организации было 5% Ekosem-Agrar. Как отмечают «Ведомости» со ссылкой на официальные документы, на конец 2016 года «Россиум» через агрохолдинг «Агронова-Л» владел 3% немецкой компании. Близкий к участникам сделки человек уточнил, что доля Hi Capital перешла к «Агронова-Л», стоимость этой инвестиции составляла 354,9 млн рублей.

Вице-президент концерна «Россиум» Андрей Крюков предполагает, что есть два варианта увеличения доли: внесение средств в капитал Ekosem-Agrar или покупка доли в компании у нынешних владельцев. По данным «Ведомостей», сейчас кроме Штефана Дюрра доли в Ekosem-Agrar есть у менеджмента «Эконивы» (свыше 30%), еще 13% – у кипрской Ternata Ltd. Глава холдинга уточнил изданию, что привлечение инвестиций может пройти по схеме cash-in, когда деньги пойдут на развитие холдинга. В таком случае они будут вложены в расширение молочного бизнеса. По словам господина Дюрра, активное строительство комплексов в большей мере зависит не от инвестиций, а от предоставления поддержки государством.

ГК «Эконива» основана в 2002 году, в ее состав входит два самостоятельных холдинга – ООО «Эконива-АПК-холдинг» (молочное и мясное животноводство, растениеводство и семеноводство) и ООО «Экониватехника-холдинг» (поставка импортной сельхозтехники, сервисное обслуживание, запчасти). Компания объединяет 22 хозяйства, расположенные на территории Лискинского, Каменского, Каширского и Бобровского муниципальных районов Воронежской области.

По словам руководителя холдинга Штефана Дюрра, доля ООО «Экониваагро» на рынке сбыта молока Воронежской области составляет 25% (450 тонн молока ежедневно). Сейчас у компании, помимо достроенного молкомплекса, работают 19 животноводческих подразделений, в том числе шесть ферм (на 500 голов, на 1,2 тыс. голов, две на 1,8 тыс. голов и две на 2,2 тыс. голов) с технологией беспривязного содержания. Общая площадь сельхозугодий – 117 тыс. га. Общее поголовье – 35,25 тыс. голов КРС, фуражных коров – 18,04 тыс. По данным Кartoteka.ru, выручка ООО «Экониваагро» в 2015 году составила 4,6 млрд рублей, чистая прибыль – 332 млн рублей. Основной владелец – Штефан Дюрр (84%).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 990
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003