Топилин: МРОТ планируется увеличивать до прожиточного минимума трудоспособного населения

Четверг, 11 мая 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) планируется увеличивать до прожиточного минимума трудоспособного населения, а не по средним меркам по стране. Об этом сообщил журналистам министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

«Естественно, речь идет о прожиточном минимуме только трудоспособного населения, ни в коем случае не в среднем по Российской Федерации, не по пенсионерам, а по прожиточному минимуму трудоспособного населения — он выше, чем любые другие прожиточные минимумы», — сказал Топилин, отвечая на вопрос, будет ли прожиточный минимум трудоспособного населения ориентиром для повышения МРОТ.

Министр напомнил, что ранее председатель правительства РФ Дмитрий Медведев поручил за два года уравнять МРОТ в России с прожиточным минимумом, и заверил, что Минтруд будет ориентироваться именно на этот срок. В настоящее время, по словам Топилина, прорабатывается соответствующий законопроект, который должен быть внесен в Госдуму до 20 мая.

Министр пояснил, что с учетом изменения прожиточного минимума в России в течение последующих двух лет минимальный размер оплаты труда в дальнейшем будет индексироваться в зависимости от изменения МРОТ.

«Естественно, он (прожиточный минимум) будет меняться, поэтому в законопроекте будут установлены разные соотношения для того, чтобы в дальнейшем выйти на 100 процентов и потом уже придерживаться этих 100 процентов. Потом должна быть просто автоматическая индексация не на уровень цен, а на сколько будет меняться прожиточный минимум, на столько будет меняться и МРОТ. Естественно, надо иметь отсечку, которую надо будет каждый раз устанавливать вместе с бюджетом, будем брать прожиточный минимум, установленный на это время», — пояснил министр.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 708
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003