На Вологодчине ждут новых инвесторов в АПК

Четверг, 22 сентября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Итоги прошедших "Дней Вологодской области в Москве" подвели сегодня в областном департаменте продовольственных ресурсов. Как сообщила начальник департамента Тамара Бритвина, одним из главных вопросов на сегодняшний день являются инвестиции: "Основные фонды наших предприятий настолько устарели, что без проведения реконструкций на предприятиях через несколько лет мы просто потеряем свои позиции. Поэтому нам нужны инвесторы. При этом стоит отметить, что ни один регион России не работает с инвесторами Москвы так, как мы". Инвестиции из столицы в область идут немалые. Например, интеграция вологодского пищекомбината (вологодский картофель) и московской фирмы "Кунцево", вложившей за последние 3 года в развитие переработки картофеля, зерновых и производство сельскохозяйственного сырья около 500 миллионов рублей. Компания "Остер" и банк "Северный морской путь", выкупившие "Сухонский молочный комбинат", перепрофилировали производство с невостребованного на рынке сгущенного молока на выпуск цельномолочной продукции. Комбинат стал заниматься маслом "Вологодским". В тоже время до прихода москвичей неплатежеспособный завод перекупали трижды. С приходом Черкизовского мясокомбината на Ботовский комплекс, на территории последнего происходит полная реконструкция второй очереди, к концу года ожидается значительное увеличение объемов производства свинины. "Сказать о том, что завтра на Вологодчину придут новые инвесторы, я не могу. Но мы предприняли для этого все меры: ознакомили москвичей со своей продукцией, бизнес-планами, проектами. К тому же наши регионы работают в едином информационном поле, так что первая ласточка запущена. Вологодчина — благодатный край, где работают хорошие, трудолюбивые люди, для получения результатов нужно лишь приложить силы и головы", — отметила Тамара Бритвина. Угрозы продовольственной безопасности с приходом чужаков-инвесторов в регионе не бояться. "Главное — эффективное управление собственностью", — считает Тамара Бритвина.

За последние годы в промышленность Вологодской области привлечено около 3 миллиардов долларов инвестиций. Из 87 субъектов Российской Федерации, регион находится на пятом месте по привлечению инвестиций.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1299
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003