Президент ТехноНИКОЛЬ С.Колесников принял участие во встрече с Председателем Правительства РФ Д.Медведевым по вопросам ТОР

Среда, 10 мая 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

5 мая в Москве состоялось совещание, посвященное развитию ТОР на Дальнем Востоке. Среди ключевых проблем, обсуждаемых с резидентами, - необходимость развития экспортной инфраструктуры, в том числе пунктов пропуска, дорог с твердым покрытием, а также вопросы валютного контроля.

В Москве состоялось совещание с участием Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева, Министра по развитию Дальнего Востока Александра Галушки, Министра экономического развития Максима Орешкина, полномочного представителя Президента РФ в ДВФ Юрия Трутнева, резидентов дальневосточных территорий опережающего развития и др.. В мероприятии принял участие президент Корпорации ТехноНИКОЛЬ Сергей Колесников. На совещании обсуждались предварительные результаты работы по созданию ТОСЭР на Дальнем Востоке в 2015-2017 гг. Новости по теме 17:30, 14 апреля 2017 г. На Дальнем Востоке модернизируют 6 портов

Корпорация ТехноНИКОЛЬ является резидентом ТОСЭР «Хабаровск». В рамках своих обязательств компания построила на Дальнем Востоке предприятие по производству теплоизоляции на основе базальтового волокна. Порядка 2 млрд руб. составили инвествложения в создание современного производства, которое может выпускать до 750 тыс. кубометров готовой продукции ежегодно. В январе 2017 г. завод вышел на проектную мощность. Благодаря вхождению в ТОР, срок окупаемости инвестиций сократился с 10 до 7 лет.

С момента получения резидентства ТОР проекту была оказана всесторонняя поддержка со стороны Минвостокразвития, Правительства Хабаровского края, в том числе была обеспечена передача земельных участков, необходимых для реализации проекта; была оказана поддержка по выходу предприятия на оптовый рынок электроэнергии. Строительство необходимой инфраструктуры, в том числе водопровода, компания выполнила за свой счет. Однако в рамках Постановления Правительства Хабаровского края №159 от 26 апреля 2017 г., предусматривающее субсидирование резидентам затрат, понесенным на строительство инфраструктуры, ТехноНИКОЛЬ планирует возместить часть понесенных затрат. Новости по теме 13:00, 12 апреля 2017 г. На Дальнем Востоке наладить производство малых пассажирских самолетов

Но на данный момент существует ряд проблем, решение которых необходимо для успешного функционирования построенного предприятия, а также для реализации новых инвестиционных проектов. В связи с низкой емкостью внутреннего рынка Дальнего Востока, строящиеся заводы в значительной степени ориентируются на экспорт. До 20% производимой на заводе ТехноНИКОЛЬ базальтовой теплоизоляции планируется поставлять за рубеж. Для этого необходима соответствующая инфраструктура. «Болезненным вопросом для всех экспортеров на данный момент является работа таможенных пунктов пропуска на территорию Китая. Осенью-зимой наши машины стояли там по 5 дней, в то время как на таможенных пунктах с Литвой, Польшей мы проходим за 2-3 часа, - рассказал президент ТехноНИКОЛЬ Сергей Колесников. - Важной задачей для развития экспорта из Хабаровского края является открытие перехода на о. Б.Уссурийский. Путь через него на 120 км короче, чем через п/п Пограничный – Суйфенхэ. В 2014 г было определено место под пункт пропуска, но движения нет до сих пор. Наш потенциальный объем продукции к перемещению через государственную границу Российской Федерации с КНР может составить от 5 000 тонн до 20 000 тонн готовой продукции. В течение двух лет планируем отгрузить в КНР 100 000 кубических метров каменной ваты. Но для успешного использования нового погранперехода на острове Б.Уссурийский нужно, чтобы на сопредельной территории функционировал таможенный терминал для импортной таможенной очистки груза; брокеры, с которыми работают экспортеры, должны иметь представительство на новом погранпереходе; со стороны Китая должен сформироваться поток грузов в сторону РФ».

Другой важной проблемой экспортеров является валютный контроль из-за задержки оплаты по просроченной дебиторской задолженности. «Согласно законодательству по валютному контролю, получается, что экспортер обязан обеспечить поступление денежных средств за поставленную продукцию, но фактически он не имеет возможности повлиять на сложившуюся ситуацию, при которой даже технический сбой в системе банковских переводов формально влечет штрафные санкций. И это является серьезным препятствием для развития российского экспорта», - отметил Сергей Колесников.

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев дал поручение принять необходимые меры по озвученным проблемам.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 846
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003