Стартовал пилотный проект по выпуску социальной карты москвича на базе системы «Мир»

Среда, 10 мая 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

АО «Национальная система платежных карт», выступающее оператором национальной платежной системы «Мир», Московский социальный регистр и банк ВТБ приступили к реализации пилотного проекта по выпуску социальной карты москвича (СКМ) с городскими сервисами. Об этом с среду сообщили в НСПК.

Держателями первых карт москвича на базе российской платежной системы станут молодые мамы. Они смогут оформить и получить социальную карту в любом многофункциональном центре в Москве.

Карта является единым инструментом получения социальной поддержки от правительства Москвы. На нее записаны проездной билет «Тройка», медицинское и банковское приложения, по карте можно получить скидку в различных торгово-сервисных предприятиях города. Кроме того, на карте доступна электронная цифровая подпись для получения госуслуг в электронном виде.

«Технологическая основа национальной платежной карты позволяет развивать на ее основе актуальные для города социальные проекты. Сеть приема карт «Мир» в столице уже полностью готова, что позволит удобно и выгодно использовать не только социальный, но и платежный функционал СКМ. Уверен, что дальнейшее сотрудничество с нашими партнерами — банком ВТБ и Московским социальным регистром — позволит успешно развивать проект и предложить новые сервисы для карты москвича», — прокомментировал генеральный директор АО «НСПК» Владимир Комлев.

Платежный функционал карты, позволяющий оплачивать покупки, вносить и снимать наличные и т. п., обеспечивает ВТБ. Оператором всех предоставляемых городских сервисов является Московский социальный регистр. Его генеральный директор Кирилл Кузнецов пообещал, что со временем функционал соцкарты москвича будет дополняться новыми опциями.

«Карта полностью создана на базе российских технологий. Техническое решение, обеспечивающее безопасность социальной карты москвича, разработано компанией «Алиот», — уточняется в релизе.


В мае и июне в рамках пилотного проекта планируется выдать около 5 тыс. карт. ВТБ Банк Москвы «ВТБ Банк Москвы» — розничное направление ПАО «Банк ВТБ», обслуживающее физических лиц и представителей малого бизнеса. ПАО «Банк ВТБ» — системообразующий финансовый институт, являющийся ключевым звеном банковской группы ВТБ и одним из крупнейших банков России. После успешного SPO банка в мае 2013 года доля государства в ВТБ сократилась до 60,9% акций. Ключевые направления деятельности — работа с корпоративными клиентами и финансовыми организациями, в том числе с государственными структурами и предприятиями. В мае 2016 года, после завершения процесса интеграции Банка Москвы, в ВТБ было образовано отдельное розничное направление — «ВТБ Банк Москвы», включающее в себя обслуживание клиентов — физических лиц и представителей малого бизнеса.

По данным Банки.ру, на 1 апреля 2017 года нетто-активы банка — 9 354,83 млрд рублей (2-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 1 043,24 млрд, кредитный портфель — 4 911,78 млрд, обязательства перед населением — 497,19 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1271
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003