Сотовые операторы получили новый рынок сбыта объемом в миллиарды рублей

Среда, 10 мая 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В ближайшие годы в России в связи с изменением законодательства будет расти число терминалов безналичной оплаты, используемых предприятиями малого и среднего бизнеса. Это создаст для банков, производителей терминалов и мобильных операторов «осязаемый новый рынок сбыта» сбыта объемом в десятки миллиардов рублей. Об этом говорится в исследовании консалтинговой компании AC&M, сообщает РБК.

«Принимая во внимание, что в России уже действует примерно 3,5 миллиона кассовых аппаратов и их число постоянно растет, потенциал рынка для компаний, предоставляющих решения по приему безналичных платежей, уже в ближайшие годы будет измеряться десятками миллиардов рублей», — отмечают аналитики.

По оценке AC&M, в конце 2016 года на вендинговые аппараты, банкоматы и терминалы для приема платежей приходилось около 14% от всего объема используемых устройствами M2M (machine to machine, коммуникации между машинами) сим-карт, или более 1,5 млн штук. Еще около 100 тыс. сим-карт использовались в торговых точках, но формально не относились к M2M, поскольку были подключены к обычным, а не специальным тарифным планам.

Лидерами по количеству обслуживаемых M2M сим-карт на ноябрь 2016 года были МТС (43% от их общего количества), «МегаФон» (35%) и «ВымпелКом» (19%). Всего на конец декабря прошлого года в стране было зарегистрировано 255,6 млн активных сим-карт.

«Мы оцениваем рост в ближайшие два года в 2–2,5 раза именно по платежным терминалам, так как катализаторами в данном сегменте одновременно выступают и законодательный аспект, и распространение безналичных средств оплаты среди населения», — рассказал управляющий партнер AC&M Михаил Алексеев.

С 1 февраля 2017 года, согласно поправкам к закону «О применении контрольно-кассовой техники», все новые точки продаж должны внедрять кассы нового образца, способные отправлять в режиме онлайн все налоговые данные по каждой операции в Федеральную налоговую службу (ФНС), для чего необходимы фискальный накопитель и выход в интернет. Передача информации проходит через аккредитованных ФНС операторов фискальных данных. С 1 июля 2017 года на такие кассы должны перейти существующие точки продаж, а с 1 июля 2018 года — все, кто ранее не был обязан применять контрольно-кассовую технику, например, индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги населению или торгующие с использованием торговых автоматов.

Сейчас средняя выручка сим-карты в терминале приема платежей составляет 60–80 рублей. «Однако с июля 2017 года ARPU (средний счет одного абонента) сим-карт, которые будут использоваться в контрольно-кассовых аппаратах для транзакций и эквайринга, начнет расти и составит порядка 100–120 рублей в месяц», — прогнозирует Алексеев. Дело в том, что новые требования для кассовых аппаратов заставят владельцев оплачивать не только базовые тарифы, но и некоторые опции.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 913
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003