"Семья" без частот

Четверг, 22 сентября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В минувшие выходные UMC завершила оптимизацию сети в Киеве. Об этом журналистам сообщил генеральный директор ЗАО "Украинская мобильная связь" Эрик Франке 19 сентября. Кроме того, теперь абоненты UMC и Sim-Sim могут включать номера "Джинс" в свою "семью". На этом хорошие новости закончились - из-за судебного скандала вокруг НКРС у оператора на неопределенный срок откладывается получение новых частот.

Возможность включать номера "Джинс" в "семьи" абонентов UMC и Sim-Sim и звонить на них по сниженным тарифам - первый шаг к сближению двух операторов, реального и виртуального, пояснил генеральный директор компании Эрик Франке. И добавил, что "это удобно для родителей, дети которых пользуются услугами молодежного оператора "Джинс".

В то же время г-н Франке не стал отрицать, что после введения новой услуги ARPU (ежемесячный доход от среднего абонента) "Джинс" может несколько снизиться, а сетевой трафик UMC-"Джинс" - сместиться в сторону UMC, так как звонки между операторами подешевеют в одном направлении.

Г-н Франке не исключил возможности введения в будущем контрактных подключений в "Джинсе" - для студентов и школьников, которые подрастут. Однако, подчеркнул гендиректор компании, это не означает ребрендинга "Джинса", который и впредь будет позиционироваться как молодежный оператор.

Он сообщил журналистам, что в ночь с субботы на воскресенье, с 2.00 до 5.00 утра, технические службы UMC осуществили переключение всех базовых станций в Киеве на оптимизированные частоты. Таким образом, завершился первый этап глобальной оптимизации мобильной сети компании, которую UMC совместно с компанией Motorola ведет с июня. Гендиректор UMC уверен, что уже на этой неделе киевские абоненты почувствуют разницу в качестве связи. Следующим в графике оптимизации значится Донецк.

К сожалению, для значительного улучшения связи компании нужны новые частоты. Однако Национальная комиссия по вопросам регулирования связи (НКРС) за несколько месяцев работы так и не рассмотрела заявку UMC на присвоение около двух десятков новых частот в регионах страны, добавил г-н Франке. "Качество связи зависит и от расширения диапазона частот. Боюсь, что в нынешней ситуации мы не получим их до нового года", - добавил он. Пресс-служба UMC уже заявляла, что ситуация в отрасли связи стала просто катастрофической. У самой UMC номеров осталось на пару месяцев, а номерной ресурс "Джинса" может закончиться уже в октябре. Заявку на новый сетевой код для этого оператора в НКРС также не рассматривали... Аналогичные проблемы есть и у основного конкурента компании - "Киевстара", убежден г-н Франке.

Неделю назад Печерский районный суд Киева принял решение о незаконности указа Президента о назначении членов НКРС. Пресс-секретарь комиссии Андрей Бобровицкий заявил "ЭИ", что НКРС продолжает работать в прежнем режиме. Однако начальник отдела внешних связей UMC Ярина Ключковская считает, что решения НКРС, принятые во время судебного процесса, могут быть потом оспорены либо отменены вовсе. Поэтому компания теперь не спешит с подачей новых заявок. Например, заявка на лицензию на мобильную связь стандарта UMTS подготовлена, однако до момента, пока ситуация с составом комиссии хоть немного прояснится, подавать ее не будут.

Кира Иванова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1225
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2021: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31