Программа реновации жилья может начаться уже в этом году - Собянин

Четверг, 4 мая 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Подготовительный период к реализации программы достаточно сложный. У нас есть несколько существующих домов, мы можем их погрузить в эту программу и в этом году приступить к ее реализации в экспериментальном порядке, но сама программа требует продолжительного времени", — сказал С.Собянин.

По его словам, минимальный срок, который потребуется для реализации программы реновации жилищного фонда в столице — 10-15 лет.

"По первой программе с 1988 года было снесено менее 2 тыс. домов. Это вдвое меньше, чем программа, которая предполагается сегодня. Конечно, сейчас мы не допустим, чтобы такая программа так медленно реализовывалась, но 10-15 лет — это минимальный срок, который нам потребуется", — пояснил мэр Москвы.

Градоначальник заверил, что дома, представляющие историческую ценность, не попали в предварительный список реновации. При этом правительство города готово пересмотреть список вместе с экспертами.

"Я должен сказать, что мы ни одного дома, который является памятником, или градообразующим домом, или выявленным памятником, не включали. Те дома, о которых вы говорите, никакой исторической ценности не представляют", — сказал С.Собянин, отвечая на вопрос о попавших в список зданиях, в частности, "плоском" доме в Пресненском районе Москвы.

Он подчеркнул, что "сами жители требовали, чтобы этот дом включили в программу". "Но мы готовы посмотреть список вместе с экспертами", — подчеркнул он.

"Конечно, те дома, которые представляют собой историческую ценность, мы постараемся сохранить или реконструировать, но надо иметь в виду, что люди не должны оставаться заложниками такого рода домов", — сказал С.Собянин.

Мэр напомнил, что бюджет первого этапа программы реновации за три года составит 300 млрд рублей, а средства инвесторов пока привлекаться не будут.

"Мы считаем, что для того, чтобы раскрутить эту программу, потребуется около 300 млрд рублей в течение трех лет. Инвесторов мы пока не планируем использовать, практика показывает, что для них это достаточно сложная и проблемная задача", — сказал градоначальник.

Он пояснил, что на первом этапе лучше, чтобы этим занимался город. "Но в перспективе нам придется привлекать инвесторов, потому что только за деньги города реализовать такую программу невозможно", — сказал С.Собянин.

Ранее мэр подписал закон, увеличивающий расходы бюджета Москвы в текущем году на 96,5 млрд рублей для начала реализации программы реновации. На эту же сумму увеличивается и дефицит бюджета города.

"Бюджет имеет технический дефицит; фактически мы заканчиваем год с профицитом", — сказал мэр.

Кроме того, по его словам, в последние годы наблюдается рост доходов бюджета Москвы, которые можно направить на обновление жилья.

Как сообщалось, из-за реновации жилья годовые расходы столичного бюджета впервые превысят 2 трлн рублей. Выделенные средства пойдут, в частности, на формирование земельных участков для строительства новых домов, подготовку дополнительных площадок для строительства "стартовых" домов для переселения, а также выполнение предпроектных и проектных работ.

В предварительный список домов, которые могут попасть в программу реновации вошли чуть более 4,5 тыс. домов, в которых проживает около 1 млн человек. Голосование жителей этих домов о включении той или иной "хрущевки" в программу реновации пройдет с 15 мая по 15 июня.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 723
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2022: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31