"Патэрсон" осваивает полумиллионники

Четверг, 22 сентября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания планирует открыть магазины в Оренбурге

Как стало известно "Ъ", сеть универсамов "Патэрсон" намерена открыть свои магазины в Оренбурге по франчайзингу. Кто будет развивать сеть универсамов в регионе, в "Патэрсон" не разглашают. По условиям франшизы, оренбургская сторона должна будет заплатить федеральной сети паушальный взнос в размере $100 тыс. и отчислять роялти в размере от 1,5% до 2% от прибыли. Вероятнее всего, уже работающие в Оренбурге торговые сети конкуренции "Патэрсону" не составят, поскольку ориентированы на целевую аудиторию с более низким доходом.

Как пояснили в "Патэрсон", сейчас в Оренбурге идут переговоры о подписании договора франчайзинга на регион (франчайзи получает право открывать в регионе неограниченное количество объектов – "Ъ"). Кто будет развивать сеть универсамов в области, в "Патэрсон" не разглашают, однако уточняют, что в переговорах присутствует обоюдовыгодный интерес. Планируется, что переговоры завершатся в течение ближайшего месяца. И уже в конце этого, начале следующего года в Оренбурге будет открыт первый магазин. Всего же в городе планируется открыть три-четыре магазина в зависимости от вложений самого собственника.
По словам пресс-секретаря сети универсамов "Патэрсон" Надежды Сенюк, регионы сейчас являются выгодным плацдармом для развития торговых сетей в отличие от Москвы, которая уже заполнена. "По прогнозам наших аналитиков, через три-четыре года в городах с населением более 500 тыс. человек, и даже более 300 тыс. человек, будут работать только федеральные сети. И конечно, в этой ситуации выигрывает тот, кто пришел первым. Хотя, с другой стороны, сети сталкиваются с другой региональной проблемой – нехваткой торговых площадей", — пояснила госпожа Сенюк. Первый магазин, открытый в Оренбурге, будет среднего формата (площадь — от 800 до 1600 кв.м). По условиям франшизы, оренбургская сторона должна будет заплатить федеральной сети паушальный взнос в размере $100 тыс. и отчислять роялти в размере 1,5% — 2% от прибыли. В обмен на это "Патэрсон" обязуется больше ни с кем в этом регионе не работать и делится с франчайзи своими технологиями работы, поставщиками. Также будет формировать магазинам товарный ассортимент.
Отметим, что в Оренбурге до сих пор не было универсамов такого формата, как "Патэрсон". Здесь работают несколько "бюджетных сетей", рассчитанных на людей со средним и ниже среднего уровнем дохода. Наиболее развитой из них является торговая сеть "Магнит" (27 магазинов – "Ъ"). Однако в "Патэрсон" заявили, что прямым конкурентом ее не считают, поскольку "это не сеть в полном смысле слова, это просто магазины одного собственника. Для того чтобы быть сетью, во всех универсамах должен быть представлен один ассортимент, должны быть одни поставщики, и т.д.". В самом "Магните" от комментариев отказались.

Торговая сеть увеличивает количество универсамов в Самаре

5 ноября сеть универсамов "Патэрсон" откроет свой второй универсам в Самаре в ТЦ "Империя". Как сообщили в компании, договор аренды с ТЦ был подписан сроком на 10 лет. Общая площадь нового универсама "Патэрсон" составляет 2,1 тыс. кв. метров. Ассортимент — 20 тыс. наименований. Планируемые инвестиции в открытие объекта в ТЦ "Империя" составят около $1,8 млн, срок окупаемости — не более двух лет. Ожидаемый средний чек – 250 рублей. По сути, новый универсам призван заменить собой закрытый летом 2004 года магазин в "Мегакомплексе на Московском" ("Ъ" подробно писал об этом). Кроме того, в пресс-службе компании сообщили, что до конца года "Патэрсон" планирует открыть в Самарской области еще три объекта. Инвестиции в развитие сети универсамов в регионе до конца текущего года составят $10-12 млн. По оценкам самой компании, после реализации планов сети, к концу 2005 года, "Патэрсон" займет около 38-40% рынка Самарской области в сегменте супермаркетов.



В сеть универсамов "Патэрсон" входит 51 супермаркет, из которых половина расположена в Москве и Подмосковье и 28 — в различных регионах России (в том числе в Санкт-Петербурге, Твери, Самаре, Тольятти, Казани, Пензе, Уфе, Челябинске, Ставрополе, Краснодаре и Сочи), а также на Украине – в Киеве. Оборот сети в 2004 году составил около $250 млн.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1305
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003