Закон о реновации дополнят правилами выделения нового жилья - депутат

Среда, 3 мая 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"К рассмотрению законопроекта во втором чтении необходимо тщательно продумать все детали, нормы и положения. Как говорится, "дьявол кроется в деталях". Должны быть уточнены положения законопроекта в части госрегистрации прав на предоставляемое жилье, определены существенные условия договора о переходе права собственности на жилое помещение, необходимо обеспечить права граждан на судебную защиту и многое другое", — сказал П.Крашенинников.

По словам П.Крашенинникова, требует доработки использование в законопроекте терминов "равнозначное" и "равноценное" помещение.

"Хотя, на первый взгляд, это одно и то же, но правовые последствия у этих понятий разные", — сказал П.Крашенинников.

По его словам, необходимо тщательно проработать поправки и продумать все детали с экспертами и с учетом мнений жителей.

По его словам, снос ветхого жилья и постройка новых домов будет стимулировать не только экономику Москвы и Московской области, но и других регионов, поскольку строительство — "это двигатель экономики", оно ведет за собой смежные отрасли.

Председатель комитета Госдумы по транспортному строительству Евгений Москвичев в свою очередь отметил, что проведение парламентских слушаний по этой теме позволит обсудить все нюансы готовящегося законопроекта.

"В слушаниях примут участие представители жителей города, общественные организации, архитекторы, депутаты городской думы, института, который занимается общественными пространствами", — сказал Е.Москвичев.

По его словам, программа реновации будет работать не менее 20 лет, поэтому спикер Госдумы не раз обращал особое внимание на необходимость тщательной проработки законопроекта.

В свою очередь вице-спикер Госдумы Петр Толстой отметил важность учета итогов голосования и мнения москвичей при принятии законопроекта о реновации во втором чтении.

"Никакие реформы нельзя проводить вопреки желанию людей, никакие изменения к лучшему, нарушая права даже нескольких человек, не случаются, поэтому в таком чувствительном вопросе как жилье нужно быть очень осторожным, хотя сам по себе проект, сам по себе закон является прорывом для ситуации с жильем в стране", — сказал П.Толстой.

Законопроект, по его словам, должен быть доработан с точки зрения полной защиты прав и интересов жителей.

Ранее в среду председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отложить рассмотрение законопроекта о реновации во втором чтении на начало июля. По его мнению, до окончания поадресного опроса москвичей и проведения парламентских слушаний по этому вопросу, принимать ключевые решения преждевременно и нецелесообразно.

Московские власти планируют провести опрос жителей пятиэтажек, вошедших в предварительный список, в период с 15 мая по 15 июня этого года. В связи с этим В.Володин предложил депутатам Госдумы от Москвы в указанный период провести встречи с жителями домов, чтобы лучше понять, что волнует людей, какие опасения у них есть, сообщили в Госдуме. Думское управление обратило внимание на то, что В.Володин предложил по итогам голосования москвичей провести парламентские слушания о реновации жилого фонда.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 809
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2004: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31