Более 1,4 тыс. дворов благоустроят к ноябрю в Подмосковье

Вторник, 2 мая 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Красногорск. 2 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Работы по благоустройству более 1,4 тыс. дворов в Подмосковье в текущем году планируется завершить до 31 октября, сообщил во вторник на заседании правительства Московской области министр ЖКХ Московской области Евгений Хромушин.

"У нас есть четкая "дорожная карта": до 30 сентября должны быть все мероприятия по благоустройству территорий основного этапа — 1,3 тыс. дворов — завершены, до 31 октября — завершить работу по дополнительным 130 дворам", — сказал Е.Хромушин.

После заседания министр сообщил журналистам, что начать массовые работы по благоустройству дворовых территорий планируется 10-15 июня. Он отметил, что единые торги на право заключения муниципальных контрактов на оказание услуг в сфере благоустройства дворов пройдут в Подмосковье 10 мая.

"В этом году принято решение, что будут единые торги на муниципальном уровне, где будут объединены асфальт и благоустройство, все остальные элементы, чтобы все синхронизировать (...) мы установили срок на 10 мая", — сказал Е.Хромушин.

Он пояснил, что в прошлом году конкурсы по разным благоустроительным работам, таким как установка детских площадок, освещения, озеленения, были разыграны раздельно, и это создало ряд проблем.

"У нас были несостыковки, когда асфальт сняли, во дворе все элементы сделали, а асфальта нет несколько месяцев. Это вызывало очень большие проблемы. Ряд дворов в муниципалитетах недоделаны до сих пор, будут делать в этом году", — добавил Е.Хромушин.

По словам министра, стоимость благоустройства одной дворовой территории в Подмосковье колеблется от 2,5 до 10 млн рублей.

"В среднем стоимость одного двора составляет порядка 7,5 млн рублей в зависимости от количества работ, которые там нужно делать — какой игровой комплекс там поместится, сколько парковочных мест и так далее. Цена колеблется от 2,5 до 10 млн рублей. Большие дворы, конечно, дороже", — сказал журналистам Е.Хромушин.

Он подчеркнул, что создание парковочных мест во дворах продолжится в текущем году в подмосковных муниципалитетах за счёт уменьшения площади газонов и использования пустырей.

"Более 56 тыс. парковочных мест по программе благоустройства в этом году будет сделано в наших дворах. Почти 17 тыс. — за счёт субсидий, которые будут предоставляться из бюджета Московской области", — сказал Е.Хромушин.

Он уточнил, что остальные будут созданы в рамках работ по благоустройству дворовых территорий и иных общественных пространств.

Министр напомнил, что вопрос о создании парковок был вынесен на голосование на портал "Добродел" как самый конфликтный. Новые парковочные места создаются, в основном, за счёт существующих газонов или осваивания прилегающих к дворовым территориям пустырей.

"Часть граждан, у которых нет машины, хотят газон во дворе. Те, кому некуда ставить машину, хотят парковочные места. Важно разъяснять жителям (...), если не будет достаточно парковок, газонов все равно не будет", — добавил Е.Хромушин.

Ранее сообщалось, что на благоустройство дворов и внутриквартальных проездов в Подмосковье в текущем году будет выделено около 9 млрд рублей. В регионе планируется комплексно благоустроить более 1,43 тыс. дворовых территорий, из которых 130 дворов были выбраны жителями путем голосования на портале "Добродел" (под эти работы дополнительно зарезервировано около 1 млрд рублей).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 789
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003