Sberbank CIB: ЦБ решил ускорить смягчение денежно-кредитной политики

Вторник, 2 мая 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сообщение Банка России по итогам заседания совета директоров в пятницу, на котором было принято решение снизить ключевую ставку до 9,25%, указывает, что регулятор решил ускорить смягчение денежно-кредитной политики. Об этом говорится в аналитическом обзоре Sberbank Investment Research.

«В заявлении Центробанка была опущена формулировка о «постепенном» снижении ставки (которая использовалась в прошлом месяце). Кроме того, регулятор дал понять, что в июне прогноз цен на нефть может быть пересмотрен в сторону повышения. По нашему мнению, ЦБ таким образом дает понять, что на заседании 16 июня возможно снижение ставки еще на 50 базисных пунктов и что смягчение денежно-кредитной политики может оказаться более быстрым и масштабным, чем ожидалось», — отмечают эксперты.

Аналитики признают, что решение ЦБ снизить ключевую ставку на 50 б. п. стало для них неожиданностью, а формулировки, использованные в заявлении регулятора, «лишь повышают неопределенность перспектив денежно-кредитной политики в ближайшее время».

«В целом нас удивили и принятое решение, и пресс-релиз. Более существенное, чем ожидалось, изменение ставки, изъятие из пресс-релиза формулировки о ее «постепенном снижении», отсылка на вероятность реализации к июню более оптимистичного сценария — все это противоречит характерному для ЦБ жесткому подходу. Таким образом, создана предпосылка для дальнейшего понижения ставки с шагом в 50 базисных пунктов», — говорится в обзоре. Банк России второй раз за год понизил ключевую ставку

Совет директоров Банка России на заседании 28 апреля принял решение о понижении ключевой ставки на 0,5 процентного пункта, до 9,25%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 849
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003