Названы города Сибири с самыми дешевыми шашлыками

Пятница, 28 апреля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На майские праздники многие дачники и любители досуга на свежем воздухе наверняка устроят долгожданный пикник. По данным Росстата, в Сибири самым дешевым он будет для жителей Омской области, самым дорогим - Красноярского края.

Шашлык из баранины в Красноярске, где килограмм мяса стоит без малого 383 рубля, обойдется покупателям почти на сто рублей дороже, чем в Омске. За свинину красноярцы, новосибирцы и томичи заплатят 280-290 рублей, жители Барнаула и Омска - на 50 рублей меньше. Куриное мясо обойдется сибирякам почти вдвое дешевле говядины - cамую дешевую (257-267 рублей за килограмм) продают в Прииртышье и на Алтае. В среднем с начала года цены на говядину в СФО выросли на три-семь процентов, но есть и исключения. Например, в Омской и Новосибирской областях она немного подешевела. Впрочем, с наступлением майских праздников эта тенденция может измениться.

"В связи с массовым выездом на природу спрос на шашлыки будет расти, а соответственно и цены. В среднем мясо может подорожать на пять-десять процентов. Однако после майских каникул они снова упадут до прежнего уровня, а потом, с приходом летних отпусков, поднимутся опять", - прогнозируют продавцы.

Впрочем, дорожают и многие другие продукты. Например, цены на рыбу и сливочное масло с начала года в разных регионах поднялись на четыре-десять процентов. В такой же пропорции подорожали картофель и репчатый лук. Быстро растут цены на фрукты. А вот куриные яйца, сахар, а также подсолнечное масло почти повсеместно подешевели. Остается стабильной цена на хлеб, и сегодня буханка ржано-пшеничного в булочных Омска стоит 41 рубль, Красноярска - 63, Новосибирска - 65 рублей. Почти как год назад.

Поскольку в целом продуктовая корзина медленно, но дорожает, структура расходов сибиряков продолжает изменяться.

- Если два года назад они тратили на еду и предметы первой необходимости 35-40 процентов своих доходов, то сейчас уже 50 процентов, - поясняет директор Центра конъюнктурных исследований Георгий Остапкович. - При этом половина населения выплачивает всевозможные кредиты, а это - еще одни стимул экономить. Если раньше люди ходили за покупками в один и тот же магазин, что теперь, выбирая товары дешевле, вынуждены посещать и два, и три.

В Омской области фактором, сдерживающим цены, остаются  сельскохозяйственные ярмарки, где местные фермеры могут торговать продуктами без накруток. Такие площадки организованы на всех городских рынках, а также вблизи крупных промышленных предприятий. Это заставляет сдерживать аппетиты торговых сетей. Однако дешевизна товара вовсе не гарантирует его высокого качества. В частности, проверка Роспотребнадзора обнаружила фальсифицированное масло на конвейерах сразу двух крупных молочных заводов Омской области. Вместо натуральных в него добавляли растительные ингредиенты. Теперь предприятиям предстоит заплатить штраф в размере почти полумиллиона рублей. Грешат качеством "сгущенка" и другие молочные продукты. Причем, несмотря на ужесточение правил, эта негативная тенденция набирает обороты. Если в прошлом году в Омске нарушение техрегламента было выявлено на 31 предприятии, то с начала этого года таких стало на полтора десятка больше.

- Доля подделок на молочном рынке Сибири составляет почти восемь процентов, - констатирует начальник отдела переработки и товарного рынка министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области Константин Цыпленков. - Это серьезно ограничивает добросовестную конкуренцию, поскольку молочный продукт с растительными жирами имеет более низкую себестоимость. К тому же далеко не полезен для здоровья.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 358
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003