США займутся расследованием безопасности импорта алюминия

Четверг, 27 апреля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Американский министр торговли Уилбур Росс в среду подтвердил, что его ведомство начнет проверку с целью оценки возможного влияния импорта алюминия в США на национальную безопасность страны. Об этом он рассказал журналистам во время брифинга в Белом доме.

"Президент подпишет (в четверг - прим. ТАСС) меморандум об оценке того, возникает ли угроза национальной безопасности США от импорта алюминия", - отметил он, подчеркнув, что минторг "определит последствия роста импорта алюминия".

Дело в том, продолжил Росс, что алюминий высокого качества используется в оборонной отрасли, в том числе при создании военных самолетов и автомобилей, бронетехники.

По словам министра, в США "благодаря непомерно высокой конкуренции из-за рубежа" существует только один завод по производству алюминия для авиакосмической промышленности.

"Безусловно, крайне опасно, с точки зрения национальной обороны, иметь лишь одного (отечественного - прим. ТАСС) поставщика абсолютно необходимого материала, - пояснил глава минторга, не исключив возможности повышения тарифов на импорт алюминия. - В то же самое время, когда нашим Вооруженным силам необходимо все больше самого высококачественного алюминия, мы производим его все меньше и меньше, у нас лишь один поставщик алюминия для авиакосмической отрасли".

По данным Геологической службы США,в 2016 году США импортировали4,2 млн т первичного алюминия, из которых2,3 млн т поставила Канада, 721 тыс.т - Россия, 547 тыс.т - ОАЭ. В то же времястрана получила из-за границы 1,2 млн т алюминиевых полуфабрикатов, треть которых были поставлены из Китая, а 22% - из Канады.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 570
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003