Сооснователи QIWI купили долю в Энергомашбанке

Четверг, 27 апреля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Петербургский Энергомашбанк привлек новых акционеров. Основатели группы QIWI Андрей Муравьев и Андрей Романенко 26 апреля выкупили у текущих акционеров часть акций банка, говорится в сообщении кредитной организации.

«Данная сделка позволит банку выйти на новый уровень развития, в частности значительно усилить направления по работе с российскими предпринимателями, малым и средним бизнесом. Андрей Муравьев войдет в состав членов совета директоров Энергомашбанка», — рассчитывают в банке.

Доли проданных акций в банке не раскрывают. По данным газеты «Ведомости», речь идет о 20% акций — Муравьев и Романенко получили до 10% акций каждый.

На сайте ЦБ изменения в составе акционеров Энергомашбанка не отражены. По данным ЦБ, Селезневу принадлежит 29,9% банка, еще 29,9% — у заместителя председателя совета директоров Владимира Чернеги, 19,9% — у Августа Мейера, 8,14% — у гендиректора АО «Тестрон» Александра Шахманова.

По данным издания, акции продал председатель совета директоров банка и его крупнейший акционер Павел Селезнев. Он надеется, что участие новых акционеров в стратегическом планировании даст возможность «сделать качественный виток в развитии и усилить свои позиции в коммуникации с малым и средним бизнесом».

Сумму сделки стороны не раскрывают. Собственные средства Энергомашбанка, согласно его отчетности, на 1 апреля составляли 1,2 млрд рублей, активы — 7,2 млрд рублей.

Последние месяцы банк был прибыльным, структура активов и пассивов вызывает некоторые вопросы, но вряд ли в рамках сделки банк мог быть оценен менее чем в полкапитала (0,6 млрд рублей), считает финансовый аналитик ГК «Финам» Тимур Нигматуллин. Исходя из этой оценки стоимость пакета примерно в 20% может составлять до 120 млн рублей. Энергомашбанк мог быть оценен в 0,6 капитала (0,72 млрд рублей), стоимость сделки с учетом того, что это миноритарный пакет, — около 100 млн рублей, предположил в беседе с «Ведомостями» петербургский банкир.

По словам экспертов, скорее всего, речь идет о портфельной инвестиции в ожидании улучшения финансовых показателей банка на фоне улучшения экономической конъюнктуры. Энергомашбанк ПАО «Энергомашбанк» — небольшой по размеру активов петербургский банк, контролируемый частными лицами. Один из старейших банков в РФ. Основные направления деятельности — кредитование, расчетно-кассовое обслуживание корпоративных клиентов, в том числе предприятий малого и среднего бизнеса, привлечение средств граждан во вклады. Основным источником фондирования выступают средства физических лиц. Согласно раскрываемой информации, основными владельцами банка на текущий момент являются председатель совета директоров Павел Селезнев и его заместитель Владимир Чернега, владеющие долями по 29,90% каждый. Гражданин Август Мейер контролирует 19,99%,член совета директоров Александр Шахманов — 8,14%, Екатерина Христова — 6,51%, председатель правления, член совета директоров Геннадий Ветров — 2,25%, Александр Чернега — 1,24%. Оставшаяся часть в 2,07% акций приходится на акционеров-миноритариев.

По данным Банки.ру, на 1 апреля 2017 года нетто-активы банка — 8,37 млрд рублей (230-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 1,20 млрд, кредитный портфель — 3,44 млрд, обязательства перед населением — 3,34 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 585
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003