Столичного застройщика исключили из ОВС за нецелевой расход средств

Среда, 26 апреля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Такое решение было принято после выявления факта нецелевого использования средств, полученных застройщиком от участников долевого строительства ЖК "Легенда" в Троицке. По результатам проверки ежеквартальной отчетности компании выяснилось, что объем выведенных из строительства средств превышает 1,4 млрд рублей. Общая сумма собранных с дольщиков денег составила 2,8 млрд рублей, из которых, согласно представленному бухгалтерскому балансу, на строительство объекта "ИнвестСтройГрупп" направила только половину.

"В ходе инспектирования мы узнали об остановке работ на стройплощадках, а также о ряде задолженностей со стороны организации собственникам земельных участков", — сообщил председатель правления НКО "ПОВС застройщиков" Александр Ручьев.

Он подчеркнул, что Общество в течение четырех месяцев неоднократно запрашивало у компании необходимые отчетные документы. При этом представители "ИнвестСтройГрупп" не только уходили от ответа, но и скрывали приостановку строительства объекта.

"С нашей точки зрения, это мошенническая схема по намеренному выводу денег и перекладыванию ответственности на страховщика", — заключил он.

Проверка Москомстройинвеста подтвердила данные факты. Как пояснили представители комитета, согласно ежеквартальной отчетности ООО "ИнвестСтройГрупп" за III квартал 2016 года, норматив целевого использования средств (Н2) не соответствовал нормам законодательства.

24 апреля Москомстройинвест в ходе совместной коллегии с прокуратурой Москвы обратился к правоохранительным органам с просьбой принять меры по возбуждению уголовного дела в отношении застройщика.

В ходе следствия должен решиться вопрос о возврате денежных средств, выведенных из строительства объекта, а также о финансовом состоянии застройщика. Однако, чтобы исключить возможность потери дольщиками вложенных денег, в Обществе уже прорабатываются варианты выхода из сложившейся ситуации и возможности достройки жилого комплекса. Таким образом, права дольщиков будут полностью соблюдены.

НКО "ПОВС застройщиков" — некоммерческая организация, целью которой является обеспечение страховой защиты средств, направленных гражданами России на приобретение жилья. Компании, вступившие в Общество, несут субсидиарную ответственность.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 711
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003