Степашин рассказал о несостоявшемся сносе мавзолея Ленина

Среда, 26 апреля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Мне Борис Николаевич поручал снести мавзолей. Это был 1998 год", — рассказал С.Степашин в интервью журналу "Историк".
В тот момент С.Степашин возглавлял МВД и находился в командировке в Англии.

"Прилетаю, иду к нему, и уже в кабинете Ельцин говорит: "Сергей Вадимович, я принял решение — сносим мавзолей Ленина". Я говорю: "Ну хорошо, а МВД тут причем?" Он уточняет, что МВД должно обеспечить порядок. "Хорошо, — говорю, — задачу я понял, я — министр и должен выполнять приказы верховного главнокомандующего. Единственное, Борис Николаевич, не гарантирую, что после этого акта я останусь министром, а Вы президентом", — вспоминает С.Степашин.

По его словам, он начал убеждать Б.Ельцина в том, что не стоит сносить мавзолей.

"Если Вы мне доверяете, послушайте меня, я Вам честно говорю: не надо этого делать. Я Вас прошу. Не время. По-христиански, конечно, труп Ленина нельзя показывать. Это грех. Но сейчас не время мавзолей убирать, не надо. Что, он вам мешает, что ли?" Ельцин поворчал, но мои аргументы услышал", — отметил С.Степашин.

Согласно недавнему опросу ВЦИОМ, россияне неоднозначно относятся к мавзолею: 39% считают его туристическим объектом и относятся равнодушно, 18% полагают, что тело Ленина как великого вождя по праву находится на главной площади страны. В то же время 38% граждан согласны с мнением, что нахождение тела Ленина на Красной площади — неправильно и противоестественно.

Две трети опрошенных (63%) в целом согласны с необходимостью захоронить тело Ленина: 32% считают нужным осуществить это немедленно, а 31% — выждать какое-то время, пока этот вопрос не будет затрагивать тех, для кого Ленин дорог. Еще треть (31%) предлагает оставить все так, как есть.

На прошлой неделе представители ЛДПР и "Единой России" внесли в Госдуму законопроект, предлагающий создать межведомственную комиссию для перезахоронения Ленина. Позже представители парламентского большинства свои подписи под законопроектом отозвали.

22 апреля 2017 года будет отмечаться 147-я годовщина со дня рождения Ленина.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 689
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003