Трудный выход из пике. Мировой рынок листового проката: 18-25 апреля

Среда, 26 апреля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

К концу апреля обстановка на мировом рынке листового проката постепенно нормализуется. Китайские производители, которым пришлось резко опустить цены в течение последних нескольких недель, стремятся их стабилизировать. В этом им помогает и некоторое подорожание железной руды. Тем не менее, возобновление активных экспортных операций китайских компаний привело к ужесточению конкуренции и заставляет других производителей приводить стоимость своей продукции к китайскому уровню. Это относится, в частности, и к российским металлургам, вынужденным сбавлять экспортные цены.

Масштабы конечного потребления проката в Китае достаточно велики, экономика продолжает успешно развиваться, но серьезной проблемой является избыток предложения. Конечно, быстро убрать с рынка накопившиеся излишки не получится, но процесс, по крайней мере, пошел.
Объем предложения листовой стали в Индии становится избыточным, что неминуемо приведет к падению котировок и поставит национальных металлургов перед непростым выбором — уменьшать объемы выпуска или резко сбавлять цены и переходить к демпинговой политике на внешних рынках.
Одна лишь угроза обострения конкуренции со стороны китайцев вынуждает поставщиков из СНГ идти на новые уступки ближневосточным потребителям. За последнюю неделю экспортные котировки понизились еще на $5-15 за т.
На европейском рынке листового проката также продолжается понижение. Склады в портах и металлобазы дистрибьюторов заполнены, так что покупательская активность сравнительно невелика. А в Италии, странах Бенилюкса и некоторых государствах Восточной Европы в последнее время стагнирует и конечное потребление.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 725
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003