Ведомства согласовали алгоритм определения минимальной цены на водку

Среда, 26 апреля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минфин, Росалкогольрегулирование и аппарат вице-премьера Александра Хлопонина согласовали алгоритм определения минимальной цены на водку.

"У нас были вопросы, мы не могли договориться о параметрах, которые влияют на формирование цены. Сейчас мы по ним договорились и, соответственно, закрепили их в расчетах, соответственно вышли на цену", - заявил журналистам директор департамента налоговой и таможенной политики Минфина РФ Алексей Сазанов.

"Мы разложили весь алгоритм определения цены, показали, какие есть параметры, и договорились по параметрам, которые влияют на цену. Не какое-то конкретное значение цены, а по параметрам, которые определяют эту цену", - уточнил он, отметив, что цена формируется по цепочке "себестоимость, наценка производителя, наценка в опте, наценка в рознице".

Сазанов также заявил, что "это определяется не только Минфином, это должен быть анализ рынка, если рынок будет изменяться, конечно, соответственно, вслед за этим должны изменяться наценки". Как сообщалось, в начале этого года возник спор вокруг размера минимальной цены на водку.

В январе на портале regulation.gov.ru был размещен проект изменений в приказ Минфина, в котором было предложено повысить минимальную розничную цену на водку до 219 рублей за бутылку 0,5 литра. Однако глава Минфина Антон Силуанов практически сразу же назвал публикацию преждевременной и заявил, что окончательного решения о том, насколько необходимо увеличивать минимальную цену на водку, еще нет.

В феврале на портале появился проект нового приказа Минфина о повышении минимальной розничной цены до 205 рублей. Отпускную цену на водку у производителя предлагалось установить на уровне 173 рублей (в настоящее время 165 рублей), цену закупки в оптовом звене - на уровне 178 рублей (сейчас 174 рубля).

В конце марта Хлопонин дал поручение Минфину установить минимальную розничную цену на водку в размере 219 рублей за 0,5 литра. Однако Минфин продолжал настаивать на 205 рублях за бутылку. В середине апреля пресс-секретарь Хлопонина сообщила, что цена составит 205 рублей, "она согласована со всеми ведомствами и учитывает все факторы, которые влияют на ценообразование".

Между тем Союз производителей алкогольной продукции (СПАП), объединяющий ведущие предприятий отрасли, считает, что минимальная цена должна быть еще выше - 230-240 рублей. В настоящее время минимальная розничная цена на водку составляет 190 рублей за бутылку. Минимальные цены на крепкий алкоголь в России устанавливаются с 2009 года как мера для борьбы с "теневым" производством. С 1 января 2017 года, впервые после 2014 года, акциз на водку и другой крепкий алкоголь был поднят с 500 до 523 рублей за 1 литр безводного спирта.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 478
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003