В России испытают систему контроля передвижения беспилотников на основе ГЛОНАСС

Среда, 26 апреля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Испытания новой федеральной системы контроля и управления трафиком малых беспилотных авиационных систем на основе технологий ГЛОНАСС начнется в 2017 году, сообщает пресс-служба АО «Российские космические системы» (РКС, входит в «Роскосмос»).  «Система создается на основе специальной наземной инфраструктуры, разработанной специалистами холдинга «Российские космические системы», - говорится в сообщении, поступившем в RNS.

Разработки РКС «позволят организовать эффективное и безопасное массовое применение беспилотников в воздушном пространстве России». 

«Новая наземная инфраструктура в режиме реального времени будет принимать, обрабатывать и распространять информацию о местоположении, маршруте и параметрах полета тысяч беспилотников над территорией России. Маршрут выстраивается автоматически по заявке оператора летательного аппарата», - говорится в сообщении. 

«Инфраструктура информационного обеспечения трафика беспилотных летательных аппаратов состоит из нескольких компонентов. За прокладку маршрута будут отвечать «Платформа навигационных приложений» и «Геоинформационная система», содержащая актуальную информацию о закрытых для полетов зонах и интегрированная с государственными, ведомственными и отраслевыми информационными системами. Специальные приложения для нужд операторов беспилотников, контент-провайдеров и страховых компаний будут создаваться на основе «Платформы комплексных приложений», - сказал начальник центра по реализации проектов в области использования результатов космической деятельности РКС Вячеслав Чистяков, которого цитирует пресс-служба. 

Данные будут передаваться с помощью существующих систем сотовой связи, УКВ-передатчиков и спутниковой связи. Предполагается, что внедрение новой системы контроля и управления снизит операционные затраты владельцев беспилотников за счет снижения рисков и создания условий для появления индустрии страхования аппаратов, удобных сервисов и облачного программного обеспечения для расширения возможностей беспилотников.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 743
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003