Строительство пункта пропуска у моста между РФ и Китаем потребует изменений в законе

Среда, 26 апреля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Необходимо решить один вопрос: мост строится в рамках концессионного соглашения. Однако другой объект — международный пункт пропуска — ни по российскому, ни по китайскому законодательству не может быть включен в концессию и возводиться как объект государственно-частного партнерства. Сейчас Минтранс России работает над внесением изменений в законодательство", — приводятся в сообщении регионального правительства слова М.Дедюшко.

Зампред отметила, что в ближайшее время правительство Приамурья совместно с федеральным Минтрансом и министерством по развитию Дальнего Востока определит модель решения вопроса.

"Я дам соответствующе поручение Минтрансу РФ. Необходимо, чтобы они не содействовали и помогали, а решили вопрос", — заверил вице-премьер — полпред президента России в Дальневосточном федеральном округе Ю.Трутнев.

Амурская область, как заметила М.Дедюшко, является первопроходцем в плане строительства пунктов пропуска в рамках государственно-частного партнерства. "И, конечно, сам опыт заключения межправительственного концессионного соглашения для нашей страны уникален", — отметила зампред.

В среду Ю.Трутнев и губернатор Амурской области Александр Козлов оценили ход строительства моста Благовещенск-Хэйхэ. К работе на российской стороне приступили две специализированные российские организации: АО "УСК Мост" и АО "Асфальт". Уже выполнен технологический проезд на острове Каникурганский, подготовлена технологическая площадка для сооружения опор, завершается сооружение временного моста через Каникурганскую протоку.

АО "Асфальт" проводит отсыпку дорог, которые соединят мост с трассой "Подъезд к Благовещенску", уже отсыпано около 8 км дороги.

Ранее сообщалось, что строящийся мост войдет в государственную программу развития Дальнего Востока, что позволит решать возникающие проблемы при его строительстве более оперативно на федеральном уровне.

В марте прошлого года на паритетной основе была создана российско-китайская компания с ограниченной ответственностью по строительству моста Благовещенск — Хэйхэ. С российской стороны затраты составят 13,6 млрд рублей, с китайской — 5,2 млрд рублей. Возведение мостового перехода займет порядка трех лет.

Концессионный договор о строительстве трансграничного мостового перехода через реку Амур Благовещенск — Хэйхэ подписан в июне прошлого года в Китае. После завершения строительства пограничный мостовой переход станет собственностью Амурской области и провинции Хэйлунцзян с разграничением права собственности по линии границы.

Общая длина подъездной двухполосной автодороги в пределах Благовещенского района Амурской области и самого моста через Амур составит 13,43 км, длина самого моста — более 1 км, при этом расчетная скорость движения по нему может достигать 120 км/ч. В ходе работ запланировано строительство дополнительных путепроводов и линейных объектов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 361
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003