Мэр Москвы Собянин дал согласие на эксперимент по строительству деревянных домов

Среда, 26 апреля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Глава Минпромторга Денис Мантуров сообщил журналистам, что обсуждал с мэром Москвы Сергеем Собяниным возможность строительства в столице деревянных домов.

"Мы обсуждали этот вопрос (использования деревянного домостроения — ИФ) с мэром Москвы и получили от него поддержку в части эксперимента", — сказал Д.Мантуров в понедельник в Доме приемов федеральной земли Нижняя Саксония.

Он отметил, что это обсуждалось "не в привязке к сносу пятиэтажек".

"Мы сейчас обсуждаем вопрос о выделении определенного пятна застройки, где возможно будет применить конструкции деревянного домостроения", — уточнил Д.Мантуров.

"Если такое решение состоится, то наши российские производители с бизнесом, со строительными компаниями готовы будут применить эти технологии по предоставляемым территориям. Со стороны Москвы обязательно будем использовать такую возможность", — сказал Д.Мантуров.

В феврале этого года сообщалось, что Минпромторг и Минприроды заканчивают работу над стратегией развития лесопромышленного комплекса (ЛПК) до 2030 года, приоритетными направлениями которой станут создание новых целлюлозно-бумажных производств и развитие деревянного домостроения.

"Второе новое направление — развитие деревянного домостроения. Начали разработку механизма потребительских кредитов на покупку деревянных домов. Поэтому нужно обеспечить отрасль деревянным сырьем. Предлагаю для этого использовать возможности фонда развития промышленности", — отмечал тогда Д.Мантуров.

В Минстрое РФ сообщали, что разрабатываемые ведомством меры по развитию деревянного домостроения создадут условия для повышения спроса на здания из этого материала. Согласно утвержденному плану по развитию деревянного домостроения, разрабатываются изменения в нормы проектирования зданий высотой более трех этажей с применением новых материалов на основе древесины, с низким энергопотреблением и эксплуатационными характеристиками, отвечающими требованиям "зеленого строительства".

ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 470
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003