Агентство RAEX подтвердило оценку банка «Снежинский» рейтингом «ruBBB» по новой шкале

Вторник, 25 апреля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Рейтинговое агентство RAEX («Эксперт РА») пересмотрело рейтинг кредитоспособности банка «Cнежинский» (Челябинская область) в связи с изменением методологии и присвоило рейтинг на уровне «ruBBB» (что соответствует рейтингу «А(I)» по ранее применявшейся методологии). По рейтингу установлен «стабильный» прогноз. Ранее у банка действовал рейтинг «А(I)» со «стабильным» прогнозом.

Поддержку рейтингу оказали высокий уровень обеспеченности ссудного портфеля банка и хорошая сбалансированность его активов и пассивов по срокам на краткосрочном горизонте, поясняется в релизе RAEX. Агентство позитивно оценивает высокий уровень достаточности собственных средств «Снежинского» (Н1.0 на 1 марта текущего года — 19,8%) в сочетании с устойчивостью капитала к обесценению активов (по состоянию на указанную дату полное обесценение до 12,5% остатка ссудной задолженности не приведет к нарушению нормативов достаточности капитала или требований к его абсолютной величине). Положительно на рейтинг повлияли высокое кредитное качество портфеля ценных бумаг и возможность привлечения банком дополнительного фондирования в рамках операций РЕПО, а также низкий уровень принимаемых банком валютных рисков и невысокий уровень концентрации привлеченных средств на крупнейших кредиторах.


Давление на рейтинговую оценку оказали высокая доля пролонгированных ссуд в кредитном портфеле (свыше 16% на начало марта), а также высокая доля просроченной задолженности в кредитах, выданных юрлицам и индивидуальным предпринимателям (9,5%). Агентство негативно оценивает высокую зависимость ресурсной базы банка от средств физических лиц как основного источника фондирования при их низкой географической диверсификации (весь объем вкладов привлечен на территории Челябинской области). Ограничивают уровень рейтинга нестабильность средств клиентов-юрлиц на счетах в банке и операционные риски, связанные с отсутствием страховой защиты собственного имущества банка и денежных средств.
Снежинский АО «Банк «Снежинский» — средний по размеру активов региональный банк, зарегистрированный в Челябинской области. Основные направления деятельности — кредитование местных корпоративных клиентов, представителей малого и среднего бизнеса, ипотечное кредитование, привлечение средств граждан во вклады, операции на валютном и денежном рынках. На сегодняшний день основными акционерами банка «Снежинский» являются физические лица, в том числе члены наблюдательного совета: член совета директоров ЗАО «Равис — птицефабрика Сосновская» Игорь Сербинов (с учетом доли его супруги Ларисы Сербиновой контролирует 35,59% акций банка), бывший зампредседателя наблюдательного совета НП «Центр инновационных энергетических технологий» Вячеслав Воронин (с учетом доли его супруги Елены Ворониной — 22,10%), Тамара Уфимкина с дочерьми Ольгой и Елизаветой Курбет (в совокупности 18,07%), Эльвира Инсарская (14,94%), Владислав Егоров (5,85%), председатель правления Федор Богданчиков (1,78%), Валерий Чернышев (1,25%). На акционеров-миноритариев приходится 0,42% акций.

По данным Банки.ру, на 1 апреля 2017 года нетто-активы банка — 9,67 млрд рублей (216-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 1,43 млрд, кредитный портфель — 5,46 млрд, обязательства перед населением — 5,01 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1020
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003