Вице-премьер рассказал о критериях освоения "дальневосточного гектара"

Вторник, 25 апреля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Посоветоваться с вами хочу. Мы сейчас работаем над критериями оценки освоения одного гектара. Потому что через пять лет вас же проверять будут — освоили или нет. Если освоили, то земля будет передаваться в собственность, если не освоили, то земля может быть изъята", — обратился Ю.Трутнев к получателям "дальневосточного гектара" на встрече с ними в Петропавловске-Камчатском.

Он подчеркнул, что, с одной стороны, должна быть уверенность, что земля используется, а, с другой стороны, снять с получателей "гектара" лишние риски.

"В том проекте, который мы обсудили несколько дней назад в Москве, примерно такие условия: первое — это строительство. Любое, причем, строительство — жилищное, или для туризма что-то строите, для производства, неважно. Или построен объект или объект незавершенного строительства (если кто-то не успеет) с объемом реализации не менее 50%", — сказал полпред.

По словам Ю.Трутнева, второй критерий будет применяться при сельскохозяйственном назначении "гектара" — на пятом году его использования должно быть обработано не менее 50% земли от участка. Остальные виды деятельности при разработке земли объединены по финансовому принципу — доходам или расходам.

"Хотим предложить чтобы расходы "дальневосточный гектар" были не менее 50 тыс. рублей весь период его освоения. А если вы уже получаете прибыль какую-то с участка, то колеблемся в интервале от 30 до 50 тыс. рублей за последний год работы проекта, за пятый год", — сказал вице-премьер.

Получатели участков на Камчатке, в свою очередь, заявили, что такие условия их устраивают.

"Тогда мы примерно таким путем пойдем", — резюмировал Ю.Трутнев.

Федеральный закон о "дальневосточном гектаре" вступил в силу 1 июня 2016 года. С этой даты выбрать участок земли жители Дальнего Востока могли в "пилотном" муниципальном образовании своего субъекта. С 1 октября 2016 года земельные участки стали доступны дальневосточникам на всей территории региона. С 1 февраля 2017 года гектар начали предоставлять всем гражданам РФ.

Согласно закону, земельный участок предоставляется на пять лет на основании договора безвозмездного пользования. По истечении этого срока участок можно арендовать или получить в собственность.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 788
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003