Путин: отношения торговых сетей и производителей должны быть сбалансированы

Вторник, 25 апреля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент РФ Владимир Путин усомнился в законности требований торговых сетей к производителям забирать продовольственные товары по истечении их срока годности и пообещал обратить на это внимание контрольных органов. В то же время он заявил о необходимости поддерживать сбалансированность отношений ритейлеров и поставщиков.

"Что касается требований представителей сетей к производителям забирать свой товар скоропортящийся, вообще продовольствие, особенно после того, как вышли сроки годности, — это одна из уловок торговых сетей. Их много: место на полке, плата за вход, там целый набор. Чем больше законодатель реагирует на эти уловки, тем больше уловок торговые сети придумывают", — сказал Путин на заседании Совета законодателей.

"Я не уверен, что требования забрать товар, тем более просроченный, соответствуют действующему закону. Это просто, видимо, такая правоприменительная практика недобросовестная. На это нужно обратить внимание соответствующих контрольных организаций. И мы это сделаем", — отметил глава государства.

На прошлой неделе стало известно, что Роспотребнадзор поддержал идею установить законодательный запрет на возврат производителю продовольственных товаров, не проданных торговыми сетями, по истечении срока годности. В частности, речь идет о хлебе. По оценке Минсельхоза, потери хлебопекарной промышленности от возврата торговыми сетями хлебобулочной продукции составляют 30 миллиардов рублей в год, или 4% от годового оборота.

В то же время, по словам президента, и к торговым сетям власти должны относиться бережно. "Они тоже выполняют нужную работу, у них тоже не просто бизнес. Но тем не менее отношения должны быть сбалансированы — производителей и тех, кто занимается продукцией", — добавил он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 443
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003