Рынок входящего перестрахования с 2014г покинули 40 компаний

Вторник, 25 апреля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Резкое снижение рынка входящего перестрахования обусловлено снижением количества игроков и очищением рынка. Об этом говорится в аналитическом докладе Российской национальной перестраховочной компании (РНПК) «Перестрахование в России. Итоги 2016 года». Если в 2014 входящее перестрахование в структуре полученных премий показывали 104 компании, то в 2015 только 76, а в 2016 - 64. При этом снижение происходило не только за счет небольших региональных компаний. С рынка ушли и крупные игроки, такие как «Восток-Альянс», «Финансовое перестраховочное общество», «Сотис», передававшими львиную долю полученных премий в ретроцессию.

Также покинули рынок классические перестраховочные компании «Москва Ре» и «Транссиб Ре». «Драйвер рынка входящего перестрахования - имущественное страхование, на которое приходится наибольший объем премий. Значительное снижение премии по входящему перестрахованию ответственности связано с существенным снижением объема премий по этому виду у двух компаний - Согаз и Ингосстрах. В обоих случаях значения премии в 2016 году стали в разы меньше, чем в 2012- 2013 годах», - говорится в докладе.

Динамика входящего перестрахования в целом достаточно устойчива, кроме двух линий бизнеса, в которых традиционно высокой считалась доля схемных операций – страхование грузов и сельхозстрахование. «Именно в этих сегментах произошло резкое снижение доли входящего перестрахования в процессе «чистки» рынка в 2015-2016 годах. Снижение доли входящего морского перестрахования во многом связано с уходом с рынка классических перестраховочных компаний – «Юнити Ре», и «Трансиб Ре». Видимо, их объемы перестрахования с западных рынков не были приняты лидерами рынка», - отмечают эксперты.

Несмотря на то, что в топ-20 достаточно много компаний, специализирующихся на входящем перестраховании, рынок по-прежнему «держится» на крупных универсальных страховщиках. Безусловные лидеры рынка: СОГАЗ и Ингосстрах имеют сравнимые доли входящего перестрахования в общем объеме их премий – более 5%, т.е. являются стратегически значимыми для компаний.

Концентрация рынка входящего перестрахования растет, причем после «чистки» 2015 года компании с западным участием не только сохранили, но и значительно усилили свои позиции и, как следствие их доля на рынке существенно выросла. ЭЙС, СКОР продемонстрировали более чем двукратный рост с 2012 года, активно с 2014 года стала работать компания АИГ.

Универсальные страховщики имеют в среднем более привлекательные показатели коэффициента выплат в сравнении с чисто перестраховочными компаниями, отмечается в документе. «Вероятно, это связано с тем что, имея более значительный капитал и «подушку» в виде прямого бизнеса, страховщики имеют возможность более тщательно подходить к отбору бизнеса и брать большие доли от привлекательных рисков. Тогда как перестраховочные компании менее разборчивы», - полагают эксперты РНПК. Коэффициент выплат ниже 10% может свидетельствовать о сбалансированном по видам страхования портфеле, о наличии специфических внутригрупповых операций и схем, отмечают они.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 529
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003