«Умное» каско поможет сэкономить деньги

Понедельник, 24 апреля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В ближайшие годы значительную долю в розничном страховании займет телематика. По прогнозам экспертов, к 2020 году совокупный объем рынка «умного» автострахования составит почти 3,3 миллиона действующих «умных» полисов. Ситуацию на рынке автокаско и перспективы применения IT-технологий в автостраховании «Российская газета» обсудила с директором дирекции розничного бизнеса СПАО «Ингосстрах» Виталием Княгиничевым. Виталий Игоревич, как вы оцениваете сегодняшнюю ситуацию на рынке каско?

Княгиничев: Рынок каско сейчас находится в сложной ситуации. На него оказывает влияние целый ряд факторов. В первую очередь это сокращение продаж новых автомобилей. Сказывается и общее сокращение сегмента автострахования, и повышение тарифов. Причем на фоне общего падения (минус 8,8 процента по итогам 2016 года) наша компания по каско показывает рост сборов почти на 3 процента. Для «Ингосстраха» добровольное автострахование - один из важнейших видов страхования, где мы прочно удерживаем лидерство. Добровольное автострахование всегда было нам интересно, мы его постоянно развиваем, предлагая клиентам разные инструменты. 

Какие, например? 

Княгиничев: Модернизируем различные каналы продаж, увеличиваем количество страховых агентов, меняем условия сотрудничества с партнерами. Это каждодневная кропотливая работа. Мы стремимся быть гибкими и мобильными, оперативно отвечать на нужды наших клиентов. Для стимулирования спроса мы разработали «антикризисные» программы с дробным покрытием, в рамках которых клиент сам может выбрать те риски, покрытие которых для него наиболее актуально, и отказаться от дополнительных опций. Так что страхователь получает возможность сэкономить на каско, не теряя в качестве страховой защиты. Мы видим интерес клиентов к программам «частичного» каско, многие также предпочитают страховать только крупные риски (угон плюс полную гибель авто). Снизить цену полиса помогают и программы с франшизой. 

Насколько востребованы сейчас программы каско с франшизой? 

Княгиничев: Долгие годы страховщики пытались убедить автовладельцев покупать полисы с франшизой, но это им не удавалось. Кризис поставил все на свои места. Моментально пришло понимание, что это выгодно. Люди начали считать деньги. В результате теперь больше половины полисов каско у нас продаются с франшизой. В нашей компании в среднем можно сэкономить от 10 до 50 процентов. Размер скидки соответствует размеру франшизы - чем больше франшиза, тем больше скидка. 

Каковы, на ваш взгляд, перспективы применения IT-технологий в автостраховании? 

Княгиничев: Сегодня страховщики могут сохранить и приумножить рентабельность бизнеса, только увеличив свое проникновение на рынке, предложив клиентам более комфортные условия и индивидуальный подход. Здесь колоссальное значение имеет степень внедрения информационных технологий. Мы делаем ставку на развитие электронного канала продаж и технологичных продуктов, на расширение пула мобильных приложений. Хотим использовать IT-технологии для справедливого расчета стоимости полиса добровольного автострахования. Дело в том, что сейчас его цена зависит от стандартных характеристик авто - мощности, объема двигателя, данных, которые сводятся к указанию пола и возраста автовладельца. А какой вы водитель – страховые компании не знают. Программы на основе телематики помогают это выяснить и позволяют персонифицировать тариф. 

Чем интересны программы каско с телематикой? 

Княгиничев: Аккуратный водитель может сэкономить с помощью телематики до 40 процентов от стоимости полиса. Мы верим, что за «умным страхованием» будущее. В этом году планируем модернизировать программы с телематикой. Во-первых, не нужно будет платить за само мониторинговое устройство, во-вторых, значительно упрощен процесс его установки. И, наконец, мы будем предоставлять клиенту обратную связь по манере вождения. Надеюсь, что уже через месяц сможем объявить о старте обновленной программы. 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 577
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003