Вопрос о вступлении нескольких десятков страховщиков в СРО будет рассмотрен на президиуме ВСС 17 мая

Понедельник, 24 апреля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) по состоянию на 21 апреля получил заявления о вступлении в саморегулируемую организацию (СРО) от 20 с лишним страховых компаний, сообщили «Интерфаксу» в ВСС. «В настоящее время членами ВСС еще не являются 46 имеющих лицензии на проведение страховых операций компаний», - уточнил собеседник агентства.

«Страховщики РФ, не вступившие в СРО на страховом рынке, должны подать заявление о членстве до начала мая», - сказал он.

«Поданные заявления будут рассматриваться на президиуме ВСС 17 мая. До установленного законом предельного срока для вступления в СРО в крайнем случае может пройти еще один президиум», - пояснил представитель союза. Общее годовое собрание ВСС намечено на 1 июня этого года.

«Согласно регламенту у союза есть право рассмотрения поданных заявлений в течение 30 дней. Таким образом, от большинства претендентов на членство в союзе ожидается подача заявлений до начала мая», - напомнил он.

Со своей стороны исполнительный директор Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев сообщил «Интерфаксу», что РСА проводит мониторинг для выявления компаний-участников бюро страховых историй, которые до сих пор не являются членами ВСС. Аналогичная сверка будет осуществляться для определения членов РСА с лицензиями на обязательное автострахование (ОСАГО), которые не подали заявлений в ВСС на членство.

Такое повышенное внимание профобъединений к вступлению в СРО объясняется положением законодательства о потере страховщиком лицензии, если компания не является членом СРО с 3 июня этого года, полагает аналитик «Интерфакс-ЦЭА» Анжела Долгополова.

«По закону об ОСАГО потеря лицензии автостраховщиком означает переход обязательств по действующим договорам на РСА с последующими выплатами из гарантийного фонда», - напомнила она.

ВСС получил статус саморегулируемой организации на страховом рынке в декабре 2016 года. Согласно федеральному закону «О саморегулируемых организациях в сфере финансового рынка» членство финансовых организаций в СРО является обязательным. Страховые и перестраховочные компании должны вступить в СРО в течение 180 дней, после ее создания - до 3 июня 2017 года. Компании, не вошедшие в состав СРО в указанный срок, не смогут осуществлять страховую деятельность.

По состоянию на 17 апреля 2017 года в состав ВСС входили 169 страховых организаций

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 403
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003