ЯСПУ рассмотрит просьбу «Энероатома» о смене компании подписанта договора страхования в соответствии с действующими процедурами

Пятница, 21 апреля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ядерный страховой пул Украины (ЯСПУ) рассмотрит просьбу Национальной атомной энергогенерирующей компании «Энергоатом» о смене подписанта договора обязательного страхования гражданской ответственности за ядерный ущерб, которым является Страховая компания «ПРОСТО-страхование» (Киев), подтвердил агентству «Интерфакс-Украина» генеральный директор ЯСПУ Александр Бабенко. «Это наш очень уважаемый клиент, мы работаем вместе, в мае у нас будет следующая международная инспекция и мы, конечно, рассмотрим их просьбу. Но я лично не вижу оснований для смены подписанта, поскольку нет решений суда, каких-то санкций. Это корпоративный конфликт. При этом мы понесем большие потери», отметил он.

По его словам, за период его руководства пулом (пять с половиной лет – ИФ), это уже шестой корпоративный конфликт среди его членов. Со скандалами иногда, судебными исками, разбирательством акционеров, но никогда не возникал вопрос о смене подписанта.

«Я против. Потому, что кто заплатит людям, которых наняли для этой работы. Такие действия приведут к большим финансовым и технологическим потерям. У нас «ПРОСТО-страхование» уполномоченное лицо уже несколько лет и мы до сих пор не смогли передать им все функции от предыдущих уполномоченных компаний, потому что нам законодательство многого не позволяет», - отметил он.

По его словам, деятельность Ядерного страхового пула очень слабо законодательно урегулирована. Уже 10 лет в Верховной Раде на рассмотрении находится новая редакций закона о страховании, в которой пулу предлагается придать особый статус. На сегодняшний день это общественная неприбыльная организация.

При этом он отметил, «у нас мощная поддержка регулятора, у нас такого еще не было, они все пришли с рынка, они помогают, но регулятор тоже ограничен у него нет права законодательной инициативы. Кроме того мы пользуемся полным пониманием со стороны Национального банка».

Как сообщалось, «Энергоатом» и страховая компания «ПРОСТО-страхование» от имени Ядерного страхового пула Украины 12 апреля 2017 года заключили договор обязательного страхования гражданской ответственности за ядерный ущерб стоимостью 185,826 млн грн (5,07 млн специальных прав заимствования, СПЗ).

Договор вступает в силу с 29 апреля 2017 года и действует на протяжении года - до 28 апреля 2018 года.

Как сообщалось, «Энергоатом» в 2016 году подписал аналогичный договор также с СК «ПРОСТО-страхование», в 2015 году подписантом была СК «ИНГО Украина» (Киев).

ЯСПУ создан в ноябре 2003 года для страхования ядерных рисков на условиях солидарной ответственности. Украина в 1996 году присоединилась к Венской конвенции о гражданской ответственности за ядерный ущерб, которая требует от операторов ядерных установок страховать ядерные риски.

Кроме страхования украинских ядерных рисков, ЯСПУ участвует в перестраховании рисков из 18 стран мира. Членами ЯСПУ на сегодняшний день являются 20 страховые компании. Емкость пула на составляет 8,5 млн СПЗ. Еще 141,5 млн СПЗ перестраховывается в 18 странах.

ЧАО «ПРОСТО-страхование» зарегистрировано в 1997 году, специализируется на предоставлении услуг в сфере рискового страхования. Уставный капитал компании составляет 82,3 млн грн.

«Энергоатом» является оператором всех четырех действующих АЭС Украины, эксплуатирует 15 энергоблоков, оснащенных водо-водяными энергетическими реакторами общей установленной электрической мощностью 13,835 ГВт.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 372
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003