«Транснефть – Сибирь» ведет строительство новой химико-аналитической лаборатории

Пятница, 21 апреля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

АО «Транснефть – Сибирь» осуществляет строительство новой химико-аналитической лаборатории (ХАЛ) в Сургутском управлении магистральных нефтепроводов (УМН).

Работы по возведению здания лаборатории начались в апреле 2017 года на территории линейной производственно-диспетчерской станции «Западный Сургут» Сургутского УМН. Стоит отметить, что существующее здание химико-аналитической лаборатории не соответствует требованиям к испытательным лабораториям, осуществляющим контроль показателей качества нефти. В том числе комната для проведения периодических испытаний, помещение для разделки проб и мытья пробоотборников и лабораторной посуды (моечная) по площади меньше рекомендованных, что не позволяет расставить необходимую лабораторную мебель для производства работ.

С 2017 года спектр задач, стоящих перед химико-аналитической лабораторией Сургутского УМН, существенно расширится. В этом году в Сургутском управлении планируется ввод в эксплуатацию двух новых оперативных средств измерения контроля качества нефти (СИКН) по магистральным нефтепроводам Сургут – Горький – Полоцк и Холмогоры – Клин.  В связи с этим в лаборатории значительно увеличится объем работ по определению показателей качества нефти, поскольку отбор проб будет проводиться с 4-х пробоотборников в сутки (сейчас отбор проб ведется с двух пробоотборников) по двум блокам измерения качества (БИК). Кроме того, в новом здании лаборатории будет организовано проведение периодических испытаний для контроля органических хлоридов, температуры застывания нефти.

Здание лаборатории будет выполнено из конструкций полной заводской готовности с стеновыми и кровельными панелями трехслойного бескаркасного типа, утепленными минераловатными негорючими плитами на основе базальтового волокна. Общая площадь помещений составит 333,7 кв. м. Лаборатория будет укомплектована современным оборудованием, предназначенным для выполнения полного комплекса исследований. В том числе: комплект для определения массовой доли органических хлоридов во фракции, выкипающей до температуры 204°С по ГОСТ Р52247-2004, комплект оборудования для определения содержания серы в нефти по ГОСТ Р 51947-2002, комплект для определения  вязкости по ГОСТ 33-2000, комплект оборудования для определения массовой доли воды в нефти.

Ввод лаборатории в эксплуатацию планируется осуществить в ноябре 2017 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 512
Рубрика: Химпром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003