Греф попросил включить Сбербанк-АСТ в список продавцов федерального имущества

Среда, 19 апреля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Речь идет о перечне юридических лиц, осуществляющих функции продавца от имени РФ. То есть, если речь идет о приватизации федерального имущества, то организатором этой приватизации могут стать только компании из данного перечня (утверждаемого правительством — ИФ). Включение "Сбербанк-АСТ" в этот перечень является логичным шагом, поскольку "Сбербанк-АСТ" является крупнейшей электронной площадкой, которая, помимо госзаказа, осуществляет деятельность и в других направлениях, в том числе проводит продажи значительного количества объектов недвижимости и так далее", — пояснили в пресс-службе Сбербанка.

На сегодняшний день в этот список входят 22 организации, в частности, такие крупные инвестбанки, как Merrill Lynch, Morgan Stanley, Goldman Sachs, "ВТБ Капитал". Помимо этого, в перечне уже значится еще одна структура Сбербанка — Sberbank CIB, которую в случае вхождения в список "Сбербанк-АСТ" оттуда исключать не предполагается, рассказал источник агентства.

По словам другого собеседника "Интерфакса", знакомого с планами Сбербанка, никаких противоречий в сложившейся ситуации нет — "Сбербанк-АСТ" не собирается залезать на "поляну" партнерского инвестбанка.

Цель включения в перечень компании, основной деятельностью которой является работа электронной площадки, заключается в том, чтобы составить конкуренцию не в сфере инвестконсультирования по крупным сделкам, а в сфере "малой" приватизации. Здесь основными игроками сейчас являются "Российский аукционный дом" и "ВЭБ Капитал". Они, в отличие от "Сбербанк-АСТ", в перечень организаторов продаж входят.

Помимо списка юрлиц для организации приватизации федерального имущества, правительством утвержден еще один перечень — юридических лиц для организации продажи государственного и муниципального имущества в электронной форме. Туда входят пять электронных площадок (в частности, "Сбербанк-АСТ"), а также "Российский аукционный дом", который, таким образом, находится в обоих списках одновременно.

Как отмечают в Сбербанке, в настоящее время электронная форма торгов максимально соответствует интересам государства за счет широкого доступа к участию и конкурентного формирования цены продажи. В то же время "Сбербанк-АСТ" является крупнейшим национальным оператором электронных торгов.

По мнению главы Сбербанка, совпадение функций продавца имущества и оператора электронной площадки "позволит начать реализацию нормативных возможностей "электронной приватизации", а также обеспечить экономические интересы государства за счет перевода ряда активов в частную собственность".

По информации источника "Интерфакса", соответствующее письмо Г.Грефа в правительство направлено для рассмотрения в Минэкономразвития.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1203
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003