АСВ: ситуация с забалансовыми вкладами приняла недопустимый характер

Среда, 19 апреля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Проблему забалансовых вкладов в банках с отозванной лицензией в Агентстве по страхованию вкладов (АСВ), ответственном за организацию компенсационных выплат вкладчикам, в настоящее время считают наиболее актуальной. Об этом сообщила директор департамента ликвидации банков АСВ Мария Филатова на встрече банкиров с руководством главного управления Банка России по Центральному федеральному округу под эгидой Ассоциации российских банков (АРБ). По словам Филатовой, на данный момент ситуация приняла недопустимый характер.

«Ситуация разрешалась, когда в ходе работы временной администрации находились какие-то тетрадки, электронные базы. Но в некоторых банках мы и такие базы найти не можем. Это сказывается на потребителях банковских услуг: при отсутствии документов мы не можем включить часть вкладчиков в реестр. Им остается идти в суд», — напомнила Филатова.


Этого, по ее словам, «нельзя допускать категорически». «Мы создаем социальную напряженность и заваливаем суды совершенно ненужными спорами. Каждую пятницу около здания АСВ устраивают митинги, и мы слушаем, какое хорошее АСВ и какой «хороший» Центральный банк. Давно такого не было, а теперь — каждую неделю», — посетовала представитель АСВ.


Конкретных моделей решения проблемы забалансовых вкладчиков, по ее словам, пока нет. Филатова не исключает участие АСВ в рабочей группе с участием представителей банков и Банка России, если такая будет создана.


В ходе встречи АРБ выступила с идеей о создании единой базы вкладчиков, не уточнив тем не менее, как именно она представляет себе ее формат и работу. Ранее с подобным предложением выступали сами вкладчики: инициативная группа направила предложения в Банк России и другие госучреждения с предложением о создании единого реестра вкладчиков банков на сайте ЦБ. Филатова допустила, что такая база сможет помочь будущим вкладчикам, став дополнительным подтверждением наличия у них вклада в банке. Будет ли такая база создана в краткосрочной перспективе, представительница АСВ предположить затруднилась, отметив, что это, во-первых, пока только идея, которая требует развития, а, во-вторых, она потребует законодательных поправок и расходов.

Напомним, забалансовые вкладчики — это лица, у которых есть документы о том, что они держат в банке вклад, но данные об этих вкладах отсутствуют в бухгалтерском учете банка (на основе бухгалтерского учета временная администрация готовит ЦБ реестр обязательств банка перед вкладчиками, на который ориентируется АСВ при выплате компенсаций).

Проблема усугубилась в последний год. По данным АСВ, в 2016 году был поставлен рекорд по числу выявленных банков, которые вели двойную бухгалтерию. В результате между забалансовыми вкладчиками и АСВ возник конфликт: АСВ опасается мошенников, которые пользуются ситуацией и пытаются получить компенсацию на основании поддельных первичных документах о наличии вклада, и требуют от вкладчиков подтверждать подлинность документов в суде. Вкладчики, в свою очередь, сетуют на потенциальные судебные издержки (расходы на адвоката и государственные пошлины, долгосрочность процесса, вероятность вынесения «несправедливого» решения) и подозревают, что АСВ таким образом пытается избежать ответственности перед вкладчиками.

«Забалансовые» вкладчики попросят ЦБ создать единый реестр вкладов

Вкладчики трех лишившихся лицензий банков — татарстанского «Камского Горизонта», алтайского Тальменка-Банка и ярославского Булгар Банка — просят Банк России и компетентные органы разработать поправки в банковское, административное и уголовное законодательство, направленные на решение проблемы «забалансовых» вкладчиков. Речь идет о клиентах банков с отозванной лицензией, данные о вкладах которых оказались полностью или частично не отражены в бухгалтерском учете банка, в том числе в результате махинаций его бывшего руководства, и которые из-за этого не могут получить страховую компенсацию.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1192
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2008: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31